Правительство России возвращает чиновников в советы директоров государственных компаний
government.ru
Правительство России возвращает чиновников в советы директоров государственных компаний
 
 
 
Правительство России возвращает чиновников в советы директоров государственных компаний
government.ru

Правительство России возвращает чиновников в советы директоров государственных компаний, сообщил "Коммерсант". Росимущество уже подготовило предварительный список кандидатов в СД госкомпаний.

Так, в "Газпроме" трое заместителей министров должны заменить топ-менеджеров монополии. Ожидается, что заместитель главы Минэкономики Сергей Беляков, заместитель министра регионального развития Владимир Коган и заместитель министра энергетики Павел Федоров займут места начальника департамента Елены Карпель, зампредов правления Михаила Середы и Виталия Маркелова.

Полтора года назад, будучи президентом, Медведев инициировал исход из советов директоров госкомпаний чиновников. По мнению собеседников издания, намерение правительства Медведева снова вернуть чиновников в советы связано с желанием кабмина усилить контроль над госкомпаниями и вывести оттуда формально независимых директоров.

Источники издания сообщают, что в госкомпании в основном будут вводиться один-два человека уровня замминистра, начальника или заместителя руководителя департамента.

Так, в совет "РусГидро", где сейчас федеральных чиновников нет, предлагается ввести замминистра энергетики Михаила Курбатова и представителя Росимущества уровня замначальника управления. Курбанов может войти в советы директоров "Интер РАО ЕЭС" и "Холдинга МРСК".

Вернутся чиновники и в советы РЖД (замглавы Минэкономики Беляков и заместитель министра транспорта Алексей Цыденов), "Транснефти" (замминистра энергетики Павел Федоров и представитель Росимущества), "Зарубежнефти" (замминистра энергетики Анатолий Яновский), "Росагролизинга" (представитель Росимущества) и АИЖК (замглавы Госстроя Илья Пономарев).

Предполагается, что изменения произойдут и в АЛРОСе, "Шереметьеве", Объединенной зерновой компании, РКК "Энергия", ОАК и "Уралвагонзаводе" - там уже есть чиновники, и их число увеличится.

Из крупных компаний чиновники не получат прямого доступа только к "Роснефти" и "Роснефтегазу".