ФРС США констатирует быстро углубляющуюся рецессию
Wikimedia.org
ФРС США констатирует быстро углубляющуюся рецессию
 
 
 
ФРС США констатирует быстро углубляющуюся рецессию
Wikimedia.org

Ослабление американской экономики продолжалось в октябре-ноябре на фоне снижения потребительского спроса, промышленного производства и сокращения доступности кредитов, говорится в очередном обзоре Федеральной резервной системы (ФРС), посвященном состоянию конъюнктуры в регионах США. Рынок жилья повсеместно оставался "слабым", произошло широкое ухудшение ситуации на рынке коммерческой недвижимости, говорится в отчете, выдержки из которого приводит "Финмаркет". Производство промышленной продукции "заметно снизилось".

- Полсон готовит план возрождения рынка жилья, пока основанный на сокращении ипотечных ставок

"Общая экономическая активность ослабела в округах Федеральной резервной системы со времени предыдущего отчета", - говорится в обзоре, который готовится окружными банками ФРС и традиционно выходит за две недели до очередного заседания руководства ЦБ.

"Мы видим экономику, которая не только находится в рецессии, но в состоянии быстро углубляющейся рецессии, - сказал в интервью Bloomberg Television бывший управляющий ФРС Лайл Грэмли. - Это мрачный обзор, но не более мрачный, чем можно было ожидать, учитывая поступающие экономические данные".

ФПС констатирует снижение инфляционного давления в результате падения цен на сырье. Розничные сети, свидетельствуют данные ведомства, проводят массовые скидки, ожидая низкого спроса в ходе нынешнего предпраздничного сезона.

Американская экономика находится в рецессии с конца прошлого года. В текущем квартале аналитики Goldman Sachs и Morgan Stanley ожидают снижения ВВП на 5% в годовом исчислении. Данные ФРС подтверждают эти прогнозы.

Как ожидается, ФРС понизит ставку как минимум на четверть процентного пункта - до 0,75% годовых, на заседании 15-16 декабря. Согласно протоколу последнего заседания ФРС, руководство ЦБ ожидает сокращения ВВП до середины следующего года, при этом ряд представителей банка опасается наступления дефляции.

Полсон готовит план возрождения рынка жилья, основанный на сокращении ипотечных ставок

Министр финансов США Генри Полсон разрабатывает новый план сокращения ипотечных ставок и возрождения рынка жилья в стране, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя правительства, пожелавшего остаться неназванным.

Минфин может увеличить объемы выкупа ипотечных ценных бумаг, выпущенных Fannie Mae и Freddie Mac, чтобы понизить среднюю ипотечную ставку до 4,5% годовых. План находится в стадии разработки и может измениться, добавил чиновник.

Количество заявок на ипотеку подскочило на прошлой неделе до рекордного значения, и средняя стоимость 30-летнего кредита с фиксированной процентной ставка сократилась до минимума с июня 2005 года - 5,47%, в результате выкупа ипотечных ценных бумаг на 600 млрд долларов и обещания нового президента Барака Обамы сделать все возможное, чтобы помочь американским домовладельцам.

Снижение ставок по ипотеке оставит американцам больше средств на приобретение товаров и услуг, и объемы потребительских расходов, а вместе с ними и вся экономика, вырастут быстрее, чем в любом другом случае, утверждает старший экономист Wachovia Corp. Марк Витнер.