General Motors и Chrysler рассматривают возможность запланированного банкротства
Reuters
General Motors и Chrysler рассматривают возможность запланированного банкротства
 
 
 
General Motors и Chrysler рассматривают возможность запланированного банкротства
Reuters

Корпорации General Motors и Chrysler согласны рассмотреть возможность запланированного банкротства как последнее средство, чтобы получить многомиллиардную правительственную помощь, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник внутри компаний.

Три гиганта – Ford, General Motors и Chrysler - попросили государство выделить 34 миллиарда долларов в виде финансовой помощи.

Из-за кризиса объемы продаж машин внутри Штатов резко упали, компании оказались в тяжелейшей ситуации. Руководители концернов готовы работать даже за один доллар в год, лишь бы Конгресс согласился дать деньги.

Но до последнего времени руководители "большой тройки" выступали против банкротства компаний. Они предупредили, что банкротство может привести к ликвидации автопроизводства, поскольку клиенты уйдут из этих компаний.

Банкротство - по договоренности с рабочими и кредиторами и кредиторами - могло бы использоваться, чтобы реорганизовать автопромышленность без ликвидации.

Шестеро из десяти американских налогоплательщиков выступают против выделения Конгрессом денежных средств ведущим автомобильным компаниям США в качестве компенсационного пакета. Об этом говорится в исследовании общественного мнения, проведенном совместно телекомпанией CNN и Opinion Research Corp, сообщает РИА "Новости".

Только 36% американцев поддерживают идею использования денег налогоплательщиков для спасения трех автогигантов — GM, Ford и Chrysler, попавших в связи с финансовым кризисом в тяжелое положение. Кроме этого, 53% американцев уверены, что спасение автоиндустрии не поможет выходу США из кризиса.

"Семеро из десяти опрошенных отметили, что компенсационный пакет для автопроизводителей будет несправедливым по отношению к налогоплательщикам", - заявил директор по проведению опросов общественного мнения CNN Китинг Холланд.

В начале ноября половина опрошенных поддержала идею о помощи автогигантам со стороны государства. Сейчас же большинство американцев выступает против подобной помощи, понимая, что отсутствие таковой приведет к банкротству и краху американской автоиндустрии.