Азербайджан готов обойтись без российского газа
Архив NEWSru.com
Азербайджан готов обойтись без российского газа
 
 
 
Азербайджан готов обойтись без российского газа
Архив NEWSru.com

Азербайджан может обойтись без российского газа, сообщили главы правительств Азербайджана и России в понедельник 4 декабря после переговоров в Баку. Премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде и российский премьер-министр Михаил Фрадков обменялись предельно корректными высказываниями по поводу нынешнего состояния энергетических отношений, однако никаких конкретных соглашений по ценам и объемам поставок российского газа, а также транзиту нефти по российской территории достигнуто не было.

Премьер-министр Азербайджана подтвердил, что в Баку получили предложение "Газпрома" о поставках газа на 2007 год по цене 230 долларов за тысячу кубометров и объемом в 1,5 млрд кубометров, что в три раза меньше уровня 2006 года. "Эти предложения рассматриваются, но сегодня я не могу сказать, какой конкретно будет цена и объем", - заявил Раси-заде.

Как сообщил премьер, настаивать на снижении цен Баку не намерен. "Единственное что я могу сказать, чтобы правильно поняли - хозяин ресурса, газа, Россия, и цены она взяла не из головы, а в соответствии с мировыми тенденциями", - сказал Раси-заде. С другой стороны, отметил премьер Азербайджана, "у прессы и общественности возникают вопросы: почему такими темпами и почему есть исключения?".

Между тем Раси-заде отметил, что у Азербайджана с 1 января 2007 года есть возможность удовлетворить свои потребности в газе за счет собственной добычи. По всей видимости, имеется в виду заканчивающиеся работы на месторождении Шах-Дениз. Доволен газовой самостоятельностью Азербайджана и Михаил Фрадков. "Азербайджан вводит новые мощности (по добыче газа – ред.), и мы этому несказанно рады", - заявил Фрадков. "Мы исходим из того, что Азербайджан свои собственные потребности сможет обеспечить собственной добычей", - добавил Фрадков.

Не сказав, согласна ли азербайджанская сторона на повышение газовых цен, не внес ясности Раси-заде и в вопрос об экспорте своей нефти к Черному морю по трубопроводу Баку-Новороссийск. Ранее сообщалось, что в 2007 году Азербайджан может отказаться от этого маршрута. Азербайджанский премьер-министр так прокомментировал этот вопрос: "Мы заинтересованы в функционировании этого нефтепровода, но имейте одно в виду: он сегодня в пять раз дороже, чем транспортировка этой же нефти в Супсу на Черном море".

Также Раси-заде заявил, что его страна будет соблюдать заключенные соглашения в том числе и по тарифам. "Мы соблюдаем этот тариф до сегодняшнего часа, не снижали и не ставили вопрос о его цене, но когда будет вопрос о новом соглашении - это будет предмет дополнительного обсуждения", - подчеркнул премьер-министр. Отметим, что соглашение о тарифах транзита нефти перезаключаются каждый год.

Ограничившись общими заявлениями по чувствительным вопросам энергетического сотрудничества, главы правительств подвели позитивный итог. "Уровень отношений очень высокий, они развиваются во всех направлениях", - заявил Фрадков. По его мнению, у России и Азербайджана есть неплохие перспективы сотрудничества в сферах металлургии, машиностроения, высоких технологий и военно-технической сфере.

В свою очередь, Раси-заде подчеркнул, что "для нас отношения с Россией носят стратегический партнерский характер". "Я считаю, что наши отношения могут быть примером для других стран, у нас практически нет проблем с Россией и, дай Бог, чтобы их не было", - подчеркнул премьер Азербайджана.