Тем, кто хочет встретить Новый год в Европе, евро нужно покупать сейчас
Архив NEWSru.com
Тем, кто хочет встретить Новый год в Европе, евро нужно покупать сейчас Эксперты считают, что к концу года европейская валюта подорожает
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тем, кто хочет встретить Новый год в Европе, евро нужно покупать сейчас
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты считают, что к концу года европейская валюта подорожает
Архив NEWSru.com
 
 
 
в России напрямую считают только соотношение рубля и доллара. "Курсы других валют по отношению к рублю рассчитывают через доллар"
Архив NEWSru.com

Тем, кто хочет встретить Новый год в Европе, евро нужно покупать сейчас. Эксперты считают, что к концу года европейская валюта подорожает. По итогам торгов в среду курс евро к рублю поднялся на 32 копейки и составил 35,89 рубля за единицу европейской валюты. К концу года европейская валюта, как полагают эксперты, укрепится до 36,2 рубля за евро.

Причина этого - события на мировом рынке, где доллар слабеет, а евро укрепляется. Дело в том, что в России напрямую считают только соотношение рубля и доллара. "Курсы других валют по отношению к рублю рассчитывают через доллар", - сообщил "ГаЗеТе" экономист ИК "Тройка Диалог" Антон Струченевский. Таким образом, при падении доллара на мировом рынке европейская валюта в России идет в рост. И наоборот, укрепление доллара приводит к обесцениванию евро.

На прошлой неделе стоимость американской валюты скатилась до самого низкого уровня за всю историю - 1,20 доллара за евро. На этой неделе доллар продолжил свое падение. Европейскому центробанку приходится проводить меры по сдерживанию роста европейской валюты, но пока они не очень помогают. С начала года доллар подешевел по отношению к евро уже на 14%. А в целом по отношению к корзине основных валют курс доллара держится на уровне семилетнего минимума.

В России за первые десять месяцев этого года, по оценкам Минэкономразвития, номинально рубль укрепился по отношению к доллару всего на 6,45%, (реально, с учетом инфляции, на - 13,3%). Однако евро за то же время подорожал к рублю на 6,93%.

По мнению аналитиков, до конца года доллар по отношению к рублю станет немного слабее. "Курс доллара к январю составит 29,6-29,7 рубля", - прогнозирует Наталья Орлова, глава аналитического отдела Альфа-банка. Устойчивости рубля будет способствовать большой приток экспортной выручки в страну. "Сейчас цена на нефть держится на уровне 27 долларов за баррель нефти марки Urals, - рассказывает Антон Струченевский. - Доллар начнет расти, только если цены опустятся до 26 долларов, но этого по всем прогнозам не произойдет".

Вместе с тем, если доллар в мире будет продолжать дешеветь, это может привести к укреплению евро по отношению к рублю. По мнению аналитиков, к концу года курс евро составит 36,0-36,2 рубля за единицу европейской валюты. "Так что те граждане, которые собираются ехать отдыхать в Европу, могут уже сейчас покупать наличные евро, - говорит эксперт из "Броккредитсервиса". - Вы можете немного сэкономить, купив эту валюту сейчас, а не непосредственно перед Новым годом".

Для тех, кто никуда не едет, наиболее надежным средством долгосрочного вложения сбережений остаются рублевые вклады. Из-за резких колебаний курсов валют депозиты в долларах и евро в последние месяцы показывают отрицательную доходность, а реальная доходность рублевых депозитов, как правило, немного превышает инфляцию.