Дания обратилась в Еврокомиссию с просьбой о помощи в случае сокращения экспорта в Россию
Архив NEWSru.com
Дания обратилась в Еврокомиссию с просьбой о помощи в случае сокращения экспорта в Россию Дания обратилась в Еврокомиссию с просьбой о помощи в случае сокращения экспорта в Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дания обратилась в Еврокомиссию с просьбой о помощи в случае сокращения экспорта в Россию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дания обратилась в Еврокомиссию с просьбой о помощи в случае сокращения экспорта в Россию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дания обратилась в Еврокомиссию с просьбой о помощи в случае сокращения экспорта в Россию
Телекомпания 'Эхо'

Дания обратилась к Европейской комиссии с просьбой о помощи в случае, если объемы датского экспорта в Россию будут сокращаться. Об этом сообщает РИА 'Новости' со ссылкой на датскую газету Politiken.

Соответствующее письмо комиссару ЕС по торговле и сельскому хозяйству министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер направил еще 28 ноября, то есть за шесть дней до решения датских властей не выдавать России эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева.

30 октября Закаев был арестован полицией Копенгагена на основании международного ордера на арест, выданного российскими властями. На следующий день Москва обратилась с требованием об экстрадиции эмиссара чеченских боевиков и предоставила датской стороне ряд доказательств преступной деятельности Закаева.

По мнению Politiken, "проблема экспорта датских товаров в Россию может приобрести новую актуальность после принятого Данией во вторник решения отвергнуть просьбу России о выдаче" Закаева.

В Москве ранее заявляли, что ситуация с Закаевым не будет влиять на торгово-экономические отношения с Данией. В частности, еще 26 ноября первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета России Леонид Лозбенко опроверг распространенную рядом СМИ информацию о том, что таможня препятствует поступлению датских товаров.

Ссылаясь на имеющиеся у него документы, Лозбенко подчеркнул, что "задержек в таможенном оформлении поступающих из Дании грузов нет". Средний срок оформления поступающих грузов, по его словам, составляет два дня при установленном законом сроке в 10 дней. Однако, по мнению Financial Times, что решение Копенгагена отказать России в выдаче Закаева сильно затруднит деловые связи двух стран. Несколько датских бизнесменов, работающих в Москве, сообщили газете, что их компании уже подверглись бюрократическим проверкам со стороны российских властей.

О том, что датские компании будут испытывать трудности в России, впервые заговорили после того, как российская партия "Единая Россия" призвала российских граждан бойкотировать датские товары. "Каждый россиянин должен воздержаться от туристических поездок в Данию, отказаться от покупки датских товаров, а также от любых контактов с датскими фирмами", - говорилось в заявлении партийного руководства "Единой России".

В России представлены почти все сектора датской экономики, включая пищевую промышленность и сельское хозяйство, фармацевтику, консультационные услуги, строительство и охрану окружающей среды, информационные технологии, промышленное оборудование, транспорт и т. д.

Экспорт датских товаров в Россию в августе 2002 года вырос на 2,3% по сравнению с августом прошлого года, который и так был рекордом - тогда объем экспорта в Россию увеличился на 42% за один год и составил 5,9 млрд крон (1 доллар США = 7,4 крон). Особенно хорошо шли дела у агропромышленности (ветчина, бекон, пиво), а также в сфере охраны окружающей среды и энергетики. Северо-Запад России является ключевым для датских энергетиков.