У правительства появилась возможность совершить переворот в МПС, считает бывший министр финансов Лившиц
Архив NTVRU.com
У правительства появилась возможность совершить переворот в МПС, считает бывший министр финансов Лившиц Таков его комментарий к тому, что правительство отправило на доработку инвестпрограмму МПС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У правительства появилась возможность совершить переворот в МПС, считает бывший министр финансов Лившиц
Архив NTVRU.com
 
 
 
Таков его комментарий к тому, что правительство отправило на доработку инвестпрограмму МПС
Архив NTVRU.com
 
 
 
То, что Аксененко лично представил план инвестирования 161 млрд. рублей не помогло
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проект будет дорабатываться с участием его главного оппонента - главы Минэкономразвития Германа Грефа
Архив NTVRU.com

Впервые за 80 лет правительство может совершить переворот в организации госконтроля над естественными монополиями, и, в частности, над МПС. Так экс-министр финансов Александр Лившиц прокомментировал для "Известий" отправку правительством на доработку инвестиционной программы министерства.

Лившиц обратил внимание на то, что правительство не перенесло заседание, посвященное тарифам естественных монополий, что создает принципиально новую ситуацию в общении Касьянова с МПС.

Он напомнил, что утверждение тарифов МПС начиная с 20-х годов всегда происходило уже после принятия инвестиционной программы министерства. Нарком, отвечавший за железные дороги, ежегодно составлял список нужд путейного хозяйства и отправлял в вышестоящие инстанции. Суммы, которые он запрашивал, всегда были колоссальными, но при этом ведомство пугало правительство ужасающими последствиями недофинансирования.

Между тем, зная логику тогдашней власти, путейцы просили много больше, чем нужно, шел торг, и в конце концов все оставались довольны, говорит экономист. Таким образом, возникала иллюзия контроля: МПС получал все, что хотел, и при этом соблюдал политес, так как правительство демонстрировало свою власть, урезая расходы.

Но теперь ситуация может кардинально измениться, считает Лившиц: если тарифы на услуги естественных монополий будут установлены на завтрашнем заседании, то МПС придется думать, как подогнать под них свою программу.

28 ноября правительство на заседании, рассмотрев программу МПС, предусматривающую колоссальные траты (161 млрд. рублей) и реализацию множества амбициозных проектов, "приняло ее к сведению" и сочло необходимым "уточнить отдельные аспекты программы". Главным оппонентом Аксененко, специально для этого заседания прервавшего отпуск, выступил глава Минэкономразвития Герман Греф. В итоге правительство поручило именно ему совместно с МПС Минфином и МНС до 15 декабря подкорректировать ее.

Проект повторно будет вынесен на рассмотрение кабинета министров в январе 2002 года.