Гохран подвел итоги второго аукциона по продаже алмазов специальных размеров
Архив NTVRU.com
Гохран подвел итоги второго аукциона по продаже алмазов специальных размеров Было реализовано 60% из 300 алмазов на общую сумму в 7 млн. долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гохран подвел итоги второго аукциона по продаже алмазов специальных размеров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Было реализовано 60% из 300 алмазов на общую сумму в 7 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В этом году от продажи алмазов государство выручило около 10 млн. долларов
Архив NTVRU.com

Гохран подвел итоги состоявшегося в четверг второго аукциона по продаже алмазов специальных размеров (10,8 карата и более). Из выставленных на торги около 300 алмазов (166 лотов, которые состояли в основном из двух-трех крупных камней) на общую сумму около 8 млн. долл. продано около 60%.

В торгах приняли участие 26 российских обрабатывающих организаций - и, как сообщил газете "Время новостей" представитель Гохрана, организаторы довольны финансовыми результатами продаж и проявленным к аукциону интересом: в первых торгах в сентябре участвовали лишь 20 покупателей.

Аукционы стали результатом пересмотра политики в отношении структуры Госфонда драгметаллов и камней: весной правительство решило постепенно продавать алмазы, а на вырученные деньги приобретать более ликвидные ценности, например золото.

На сентябрьском аукционе удалось продать примерно 70% из выставленных алмазов (также около 300 штук), оцененных Гохраном примерно в 7 млн. долларов. Таким образом, выручка от двух аукционов составила около 10 млн. долларов.

В 2002 году государство продолжит торговать алмазами. Как сообщает "Интерфакс", Гохран РФ проведет 4 аукциона по продаже крупных алмазов в общей сложности на 30 млн. долл. По словам главы Гохрана Валерия Рудакова, аукционы будут проводиться раз в квартал.