Wall Street Journal пишет сегодня о том, что глава Варшавской фондовой биржи Веслав Розлуцки заявил, что к 2002 году Варшавская фондовая биржа (WGWP) должна определиться по вопросу объединения с какой-либо европейской биржей. Он сказал, пишет газета, что окончательное решение о выборе партнера будет принимать правительство, которому принадлежит WGWP, однако наиболее естественным вариантом является слияние с Euronext. Как сообщается, WGWP созданная 10 лет назад, является крупнейшей фондовой биржей в регионе и наиболее подготовлена к объединению. В ноябре 2000 года WGWP создала альянс с Euronext, возникшей в результате объединения парижской, амстердамской и брюссельской фондовых бирж.

В Венгрии тоже подумывают об объединении с европейскими биржами. Две недели назад будапештская фондовая биржа объявила о том, что рассматривает возможность объединения с Euronext, лондонской и франкфуртской фондовыми биржами.

Аналитики отмечают, что подобное сотрудничество будет выгодно варшавской и будапештской фондовым биржам, как наиболее развитым в регионе.