Банк Англии удовлетворил ожидания аналитиков и понизил базовую процентную ставку
Reuters
Банк Англии удовлетворил ожидания аналитиков и понизил базовую процентную ставку
 
 
 
Банк Англии удовлетворил ожидания аналитиков и понизил базовую процентную ставку
Reuters

Банк Англии, выполняющий роль Центробанка Великобритании, понизил базовую процентную ставку на 25 базовых пункта, до 0,25% годовых. Об этом, как передает "Интерфакс", говорится в сообщении регулятора по итогам заседания совета директоров банка. Курс фунта к доллару на этом фоне упал на 1,2%, до 1,316 доллара за фунт.

Ставка Банка Англии не менялась с марта 2009 года. 0,25% годовых - это минимальный уровень базовой ставки Банка Англии с момента основания этого учреждения королем Вильгельмом III в 1694 году.

Как говорится в протоколе заседания, большинство руководителей британского ЦБ ожидают снижения ставки до близкого к нулевому уровню до конца 2016 года.

Банк Англии также увеличил объем программы покупки активов на 60 млрд фунтов стерлингов (более 79 млрд долларов), до 435 млрд фунтов, и сообщил о намерении приобретать корпоративные бонды. Банк Англии использует эти средства для приобретения с рынка государственных облигаций Великобритании, что поддерживает цены на эти бумаги и сохраняет доходность по ним на низком уровне.

Ранее данная программа была фактически заморожена, поскольку средства ее были исчерпаны в октябре 2013 года.

Кроме того, комитет по кредитно-денежной политике (MPC) Банка Англии подтвердил прогноз роста ВВП Великобритании на 2016 год на уровне 2%, говорится в протоколе августовского заседания ЦБ.

При этом прогноз роста экономики страны на 2017 год был снижен с 2,3% до всего 0,8%, на 2018 год - с 2,3% до 1,8%.

Все последние действия британского финансового регулятора направлены на стимулирование национальной экономики, заметно подорванной реакцией мирового финансового рынка на итоги прошедшего 23 июня 2016 года в Великобритании референдума, на котором победили сторонники выхода из Евросоюза.

Итоги референдума привели к девальвации фунта стерлингов до 31-летнего минимума, и большинство аналитиков решили, что Банк Англии будет вынужден ввести дополнительные меры смягчения денежно-кредитной политики, чтобы противостоять потенциальным угрозам от Brexit.

На следующий день после референдума управляющий Банка Англии Марк Карни, комментируя итоги голосования, подчеркнул, что банковская система Соединенного Королевства в целом готова к любым серьезным испытаниям.