Акции греческих банков рухнули на 30%
Global Look Press
Акции греческих банков рухнули на 30%
 
 
 
Акции греческих банков рухнули на 30%
Global Look Press

Торги на Афинской фондовой бирже 4 августа вызвали новое падением котировок. На минимуме значение основного индекса биржи упало почти на 5% - до 635,06 пункта. Локомотивами падения стали акции греческих банков. В частности, бумаги Piraeus Bank упали 4 августа сразу на 30% (с 28 евроцентов до 19,6 евроцента за штуку). На те же 30% подешевели и акции National Bank, курс акций Eurobank SA снизился на 29,7%, акций Alpha Bank - на 29,65%.

Афинская фондовая биржа не работала с 29 июня по 2 августа 2015 года. Торги на ней были прекращены после того, как правительство Греции, пытаясь ограничить отток капитала, объявило банковские каникулы и ввело ограничения на снятие наличных и денежные переводы за границу.

Накануне биржа возобновила свою работу, и сразу за открытием торгов последовало резкое падение котировок. На минимуме торгов в понедельник основной индекс Афинской биржи потерял вчера почти 23%, однако к закрытию торгов он несколько скорректировался, закрывшись на отметке 668,06 пункта, что на 16,23% ниже уровня закрытия торгов 26 июня 2015 года.

При этом акции греческих банков 3 августа также быстро падали. Бумаги Piraeus Bank и National Bank подешевели за день на 30%, Eurobank SA - на 29,86%, Alpha Bank - на 29,81%.

3 августа на Афинской бирже "падали" не только банки, одновременно дешевели и акции компаний из других секторов экономики. В "плюсе" к моменту закрытия торговой сессии оказались акции только одной из 60 торгующихся на бирже компаний - Euroconsultants SA, чьи бумаги подорожали вчера на 2,78%, сообщает РБК.

По оценкам финансовых аналитиков, за истекшие шесть недель клиенты банков сняли со своих счетов около 40 млрд евро. В этой связи правительство приняло решение ужесточить контроль над выводом из страны капитала.

Общая сумма внешнего долга Греции составляет 300 млрд евро. Правительство согласилось с требованиями международных кредиторов об ужесточении социальной политики для получения новых займов.

Во вторник в Афинах стартуют переговоры с заемщиками на техническом уровне по новому соглашению. Параллельно будут работать несколько рабочих групп по рассмотрению вопросов бюджета, пенсионных, трудовых отношений и товарных рынков, уточнили представители греческого Министерства финансов.