FT публикует новые рецепты, как избежать будущего кризиса
Russian Look
FT публикует новые рецепты, как избежать будущего кризиса
 
 
 
FT публикует новые рецепты, как избежать будущего кризиса
Russian Look

Глобальные кризисы на финансовых рынках и рынках недвижимости отходят на второй план: их вскоре затмят новые правительственные кризисы, прогнозирует на страницах The Financial Times Роберт Барро, профессор экономики Гарвардского университета, старший научный сотрудник Hoover Institution, чье мнение публикует InoPressa.ru.

Первые тревожные звоночки - это проблемы с бюджетом в слабых странах еврозоны, а также схожие невзгоды правительств американских штатов, у которых не хватает средств на выплату пенсий и медицинской страховки, пишет автор. Если не принять меры, этот правительственный кризис причинит не меньше ущерба, чем недавний финансовый.

У фискальных проблем Америки глубокие корни: 800 млрд долларов, выделенные на стимулирование экономики США, по большей части истрачены попусту, зато дыру в бюджете они сильно увеличили. Рано или поздно придется повысить налоги, а это замедляет экономический рост.

Издание советует сделать упор на снижении предельной ставки налога, чтобы поощрить инвестиции и рост. Придется задуматься и о снижении затрат на социальные льготы и обязательно повысить возраст льготников.

Роберт Барро, профессор экономики Гарвардского университета, старший научный сотрудник Hoover Institution предлагает свои реформы: обнуление ставок налога с прибыли фирм и налога на наследство. Эти налоги неэффективны и приносят мало доходов.

Следующий этап - постепенное упразднение преференций для процентов с ипотечных кредитов, подоходных налогов, которые уплачиваются в казну штата и местной администрации, дополнительных внезарплатных льгот наемных сотрудников.

Затем следует понизить ставки налогообложения предельных доходов. Основной источник дополнительных поступлений в бюджет - косвенные налоги с плоской шкалой, например НДС. Другого способа добыть деньги на следующую фазу реформ он не видит - только косвенные налоги.

"Надо продвигаться вперед. Иначе грядущие кризисы правительств, признак которых - потенциальное снижение рейтинга гособлигаций США, заставят с ностальгией вспоминать рецессию 2008-2009 годов", - заключает автор.