Совет директоров "Уралкалия" назначил главой компании Павла Грачева
agrohimia.ru
Совет директоров "Уралкалия" назначил главой компании Павла Грачева
 
 
 
Совет директоров "Уралкалия" назначил главой компании Павла Грачева
agrohimia.ru

Совет директоров ОАО "Уралкалий" на заседании в среду принял решение досрочно прекратить полномочия президента и генерального директора Дениса Морозова и назначить на эти должности Павла Грачева, сообщает РИА "Новости".

Заседание совета директоров состоялось по предложению структуры совладельца "Полюс Золото" и "Нафта Москвы" Сулеймана Керимова - Kaliha Finance Limited, владеющей 25% акций компании.

С 5 августа Павел Грачев будет также назначен председателем правления ОАО "Уралкалий".

Сулейман Керимов, Филарет Гальчев и Александр Несис 11 июня купили контрольный пакет компании у Дмитрия Рыболовлева. Тогда же стало известно, что партнеры намерены объединить компанию с другими производителями сырья.

Так, Керимов предложил от имени "Уралкалия" президенту Белоруссии Александру Лукашенко купить у республики контрольный пакет "Беларуськалия" - за 51% предприниматель предложил 7,5 млрд долларов.

"Беларуськалий" входит в тройку крупнейших в мире производителей калия. В этом году Белоруссия включила компанию в план приватизации.

Сулейман Керимов ведет также переговоры о покупке "Сильвинита". "Сильвинит" и "Уралкалий" - единственные производители калия в России. Оба предприятия расположены в Пермском крае и разрабатывают одно месторождение - Верхнекамское. Более того, до середины 1980-х годов это было единое предприятие.

Если обе сделки состоятся, Керимов создаст крупнейшую в мире калийную компанию: совокупная мощность "Беларуськалия", "Сильвинита" и "Уралкалия" - 20 млн тонн в год. У нынешнего лидера Potash Corp - 15 млн тонн.