Правительство Польши приняло многолетний финансовый план, увеличивающий налоги
Вести
Правительство Польши приняло многолетний финансовый план, увеличивающий налоги
 
 
 
Правительство Польши приняло многолетний финансовый план, увеличивающий налоги
Вести

Правительство Польши приняло многолетний финансовый план государства. Об этом заявили накануне журналистам вице-министр республики Вальдемар Павляк и премьер-министр Дональд Туск, передает ИТАР-ТАСС.

Проект документа, представленный Министерством финансов, предусматривает повышение ставки налога на добавленную стоимость на 1 процентный пункт и унификацию ставки на продовольствие на уровне 5%. По словам вице-министра, "будет три ставки НДС: 5% на основные продукты питания, 8% и 23%".

Такое решение подтвердил на итоговой пресс-конференции Туск, который заверил, что "пакет перемен сформирован так, чтобы как можно в меньшей степени затронуть малообеспеченных граждан". "Рост налога не коснется основных продуктов питания", а продукты, "напрямую не влияющие на содержание семьи, будут облагаться налогом в размере 8%", добавил он.

В настоящее время наивысшая ставка НДС в Польше составляет 22%. Члены правительства рассчитывают, что ее увеличение на 1% принесет бюджету до 5 млрд злотых (около 1,6 млрд долларов) в год.

План правительства предусматривает также механизм дальнейшего увеличения налога, если уровень государственной задолженности превысит 55% ВВП. По словам премьер-министра, эта мера - "аварийная и будет использоваться только при превышении порога опасности для стабилизации государственных финансов".

Четырехлетний план содержит, в частности, объем прогнозируемых доходов и расходов, размер дефицита и нужд бюджета, источников их финансирования и размер государственного долга. Согласно указанным в документе цифрам, максимально допустимый дефицит бюджета республики в будущем году составит 45 млрд злотых (15 млрд долларов), в 2012-м - 40 млрд злотых (13 млрд долларов), а в 2013-м - 30 млрд злотых (10 млрд долларов).

По словам премьер-министра, республика достигнет уровня дефицита государственных финансов в рамках 3% ВВП, не к 2012, как планировалось, а к 2013 году. В 2009 году дефицит бюджета Польши составил 7,7% ВВП.

В случае утверждения принятого правительством плана в парламенте, изменения вступят в силу 1 января 2011 года.