Интернет-холдинг DST, подконтрольный Алишеру Усманову и Юрию Мильнеру, стал полноправным владельцем Mail.ru, консолидировав на себя 100% компании
mail.ru
Интернет-холдинг DST, подконтрольный Алишеру Усманову и Юрию Мильнеру, стал полноправным владельцем Mail.ru, консолидировав на себя 100% компании
 
 
 
Интернет-холдинг DST, подконтрольный Алишеру Усманову и Юрию Мильнеру, стал полноправным владельцем Mail.ru, консолидировав на себя 100% компании
mail.ru

Интернет-холдинг DST, подконтрольный Алишеру Усманову и Юрию Мильнеру, стал полноправным владельцем Mail.ru, консолидировав на себя 100% компании. На последнем этапе сделки у DST возникли разногласия с одним из миноритариев почтового сервиса, пишет газета РБК daily.

Консолидация стала результатом длительных переговоров с миноритариями Mail.ru, рассказывают топ-менеджеры трех крупных интернет-компаний. По их словам, принципиальной договоренности со всеми акционерами почтового сервиса DST достиг еще несколько недель назад, в их числе был основатель Mail.ru Дмитрий Гришин и топ-менеджмент игрового холдинга Astrum Online Entertainment, вошедшего в состав компании еще в прошлом году. Тогда же было объявлено о том, что DST выкупает 39,3% Mail.ru у своего партнера - южноафриканского медийного холдинга Naspers.

Между тем, рассказывают источники РБК daily, один из крупнейших миноритариев Mail.ru Игорь Мацанюк впоследствии изменил свое мнение, не согласившись отдавать свой пакет в почтовом сервисе. По словам источников, Мацанюк до последнего времени оставался одним из крупнейших акционеров Mail.ru - ему принадлежало около 4%. Свою долю в Mail.ru Мацанюк получил в декабре прошлого года в рамках обмена акциями между Astrum Online Entertainment и Mail.ru. Бумаги Astrum были частично оплачены бумагами почтового сервиса.

"Игорь Мацанюк просил DST сделать переоценку пакета", - знает один из источников РБК daily. По его словам, у Мацанюка было и другое серьезное основание, чтобы не продавать собственный пакет. Менеджер "тесно связан" с игровым холдингом Game Insight. После конфликта с руководством Mail.ru эта компания потеряла доступ к основным ресурсам DST, в том числе социальным сетям "Мой мир" и "Одноклассники": теперь основным поставщиком игрового контента в этих сетях стал сам Astrum. Консолидация активов DST на базе Mail.ru, которая должна произойти после того, как DST станет 100-процентным владельцем почтового сервиса, была невыгодна Game Insight, говорят источники.

"До последнего момента урегулировать разногласия г-ну Мацанюку и DST не удавалось. Из-за этого существовал риск того, что DST не удастся консолидировать на себя весь актив", - констатирует один из собеседников газеты.

DST планирует масштабную реструктуризацию российских интернет-активов, рассказывали два топ-менеджера крупных интернет-компаний. По их словам, речь идет о создании новой структуры на базе Mail.ru. К порталу может быть присоединен другой принадлежащий DST актив - социальная сеть "Одноклассники". Кроме того, отмечают осведомленные источники, под контроль Mail.ru в результате консолидации активов может перейти и ICQ.