Акции США выросли благодаря Ford
Архив NEWSru.com
Акции США выросли благодаря Ford
 
 
 
Акции США выросли благодаря Ford
Архив NEWSru.com

Продажи автомобильной компании Ford Motor Co в США выросли в июле на 2,3 процента, впервые с ноября 2007 года. Это произошло благодаря государственной программе поддержки обмена старых автомобилей на новые, объявила компания.

Продажи в США увеличились в прошлом месяце до 165279 единиц автомобилей всех брендов с 161530 единиц годом ранее, сообщает Reuters.

Продажи автомобилей базовых брендов Ford, Lincoln и Mercury выросли на 1,6% до 158838 единиц, автомобилей роскошного бренда Volvo - на 25,7% до 6441 единиц. Розничные продажи автомобилей базовых брендов Ford, Lincoln и Mercury выросли на 9% по сравнению с результатом прошлого года.

Ford - единственный американский автопроизводитель, который не прошел через банкротство с целью реструктуризации и не получил государственного финансирования. Компания также заявила, что является первым из крупных производителей, продающих машины в США, который отчитался о месячном росте продаж в этом году.

Данные о состоянии производственного сектора укрепили уверенность в восстановлении экономики. Индекс Nasdaq закрылся на уровне выше 2000 пунктов в первый раз с начала октября.

Позитивный настрой усилился благодаря Ford Motor Co, акции которого прибавили 4% после того, как автопроизводитель сообщил об увеличении продаж.

"Появляется все больше сигналов о том, что мы не только вышли из опасного положения и стабилизировались, но также о том, что мы готовы начать рост, и рынок празднует это", - сказал Джим Эвад из Zephyr Management.

Индекс PMI, отражающий активность в производственном секторе экономики США, в июле составил 48,9 пункта, или максимум с августа 2008 года, свидетельствует обзор Института менеджеров по поставкам. Несмотря на то, что уровень ниже 50 пунктов говорит о сокращении сектора, этот показатель оказался выше, чем ожидали аналитики.