На роль "белого рыцаря", способного спасти НК ЮКОС от распродажи в результате банкротства, претендует владелец АО "Нафта-Москва" Сулейман Керимов
scandaly.ru
На роль "белого рыцаря", способного спасти НК ЮКОС от распродажи в результате банкротства, претендует владелец АО "Нафта-Москва" Сулейман Керимов Именно он, по данным источников "Коммерсанта", является тем таинственным инвестором, который якобы намеревается выкупить многомиллиардные долги ЮКОСа у его кредиторов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На роль "белого рыцаря", способного спасти НК ЮКОС от распродажи в результате банкротства, претендует владелец АО "Нафта-Москва" Сулейман Керимов
scandaly.ru
 
 
 
Именно он, по данным источников "Коммерсанта", является тем таинственным инвестором, который якобы намеревается выкупить многомиллиардные долги ЮКОСа у его кредиторов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виктор Геращенко, в свою очередь, вчера сказал, что встречался с представителем потенциального инвестора и что этот инвестор - представитель иностранного государства. Он сомневается в том, что инвестор - господин Керимов или "Нафта-Москва"
RTV International

На роль "белого рыцаря", способного спасти НК ЮКОС от распродажи в результате банкротства, претендует владелец АО "Нафта-Москва" Сулейман Керимов. Именно он, по данным источников "Коммерсанта", является тем таинственным инвестором, который якобы намеревается выкупить многомиллиардные долги ЮКОСа у его кредиторов. О его существовании 27 июля в эфире радиостанции "Эхо Москвы" объявил председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко.

По данным одного из источников, Сулейман Керимов вел переговоры с президентом ЮКОСа Стивеном Тиди. Другой собеседник "Коммерсанта" подтвердил эту информацию, отказавшись от каких-либо подробностей. Виктор Геращенко, в свою очередь, вчера сказал, что встречался с представителем потенциального инвестора и что этот инвестор - представитель иностранного государства. У инвестора уже есть активы в России, но в какой отрасли, Геращенко не знает. Он заявил, что сомневается в том, что инвестор - господин Керимов или "Нафта-Москва".

Представитель ЮКОСа Клэр Дэвидсон сообщила, что в понедельник менеджмент ЮКОСа действительно встречался с инвестором (его личность она раскрывать отказалась), однако с 1 августа, потеряв контроль над управлением ЮКОСом, "менеджмент прекратил переговоры".

Сейчас реестр требований кредиторов ЮКОСа включает 491,575 млрд рублей и гипотетически это не самая фантастическая сумма, которую мог бы привлечь Сулейман Керимов. Вчера, например, британская The Times опубликовала информацию о сотрудничестве "Нафта-Москвы" и Керимова с инвестбанком Merrill Lynch.

Керимов занимает 72-е место в списке миллиардеров Forbes-2006, его состояние оценивается в 7,1 млрд долларов. Он считается владельцем инвестиционной компании "Нафта-Москва", контролирующей более 6% акций Сбербанка (оценочная стоимость пакета около 1,6 млрд долларов) и 4,5% акций "Газпрома" (около 5 млрд). Помимо этого среди ее активов два оператора кабельного ТВ - "Мостелеком" (59%) и "Национальные кабельные сети" (100%), проект элитного жилья "Рублево-Архангельское", золотодобывающая компания "Полиметалл", сеть супермаркетов "Меркадо" (50%), БИН-банк (19,9%), МГТС (2%), Краснопресненский сахарорафинадный завод (91%).

Источники утверждают, что дальнейший раздел активов ЮКОСа между участниками возможной мегасделки - вопрос внутреннего торга в российской власти, и единой позиции на этот счет пока не существует. А на фондовом рынке выдвигают версию о том, что действия Сулеймана Керимова могут быть просто попыткой крупномасштабной игры на акциях ЮКОСа. Известно, что "Нафта-Москва" вместе с рядом других компаний, например "Ренессанс Капиталом", скупала в последние месяцы бумаги ЮКОСа на открытом рынке и сейчас, по оценкам, является владельцем до 2% акций нефтекомпании.