Центробанк отозвал лицензию у банка "Деловая Москва" за отмывание денег
delmos.ru
Центробанк отозвал лицензию у банка "Деловая Москва" за отмывание денег
 
 
 
Центробанк отозвал лицензию у банка "Деловая Москва" за отмывание денег
delmos.ru

ЦБ отозвал банковскую лицензию у банка "Деловая Москва" за отмывание денег, говорится в сообщении Банка России. Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ, неоднократными нарушениями федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также с учетом неоднократного применения к банку мер в порядке надзора.

ЦБ выявил многочисленные факты несоблюдения кредитной организацией законодательства о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов. Банк "Деловая Москва" неоднократно нарушал порядок направления в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю, отмечается в сообщении ЦБ.

Кроме того, как передает "Интерфакс", в ходе проведенных ЦБ проверок деятельности банка также установлены грубые нарушения правил ведения бухгалтерского учета и отчетности, совершения кассовых операций.

Выявленные нарушения создали ситуацию, угрожающую интересам кредиторов (вкладчиков) банка, в связи с чем Комитетом банковского надзора ЦБ было принято решение об отзыве лицензии.

ЦБ назначил с 4 августа временную администрацию банка до дня вынесения арбитражным судом решения о признании его банкротом и об открытии конкурсного производства.