Новый глава МВФ берется за старое
HTB.ru
Новый глава МВФ берется за старое
 
 
 
Новый глава МВФ берется за старое
HTB.ru

Новый глава МВФ Хорст Келер принял решение открыть для Бразилии кредитную линию в 15 миллиардов долларов. Это в четыре раза превосходит национальную квоту страны в МВФ, но экономическое положение в Бразилии признано очень тяжелым. Так что чиновники фонда решили превысить квоту.

Хорст Келер заявил, что уже в сентябре программу предполагается вынести на рассмотрение Совета директоров с тем, чтобы сразу после этого открыть бразильским властям доступ к первому траншу на 4,6 миллиарда долларов. Со своей стороны власти должны на будущей неделе объявить о той экономической политике, которую они обязуются проводить для получения поддержки.

Помощь от Международного валютного фонда, скорее всего, получит и Аргентина. Келер будет рекомендовать Совету ускорить предоставление Аргентине очередного кредитного транша в 1,2 миллиарда долларов. Изначально его выделение планировалось на середину сентября, но теперь речь идет уже об августе. Конкретный срок будет зависеть от завершения работы миссии МВФ, находящейся сейчас в Буэнос-Айресе.

По мнению экспертов, события в Латинской Америке важны для всех стран с формирующимися рынками, включая Россию, в частности, потому, что могут спровоцировать резкий отток с таких рынков иностранных инвестиций.