Сотрудники ОАО "Бурлюк" вспахивают землю на территории виноградника в селе Каштаны Бахчисарайского района в Крыму
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
Сотрудники ОАО "Бурлюк" вспахивают землю на территории виноградника в селе Каштаны Бахчисарайского района в Крыму
 
 
 
Сотрудники ОАО "Бурлюк" вспахивают землю на территории виноградника в селе Каштаны Бахчисарайского района в Крыму
© РИА Новости / Тарас Литвиненко

Интеграция в российскую экономику крымского виноделия может существенно изменить налоговое и алкогольное законодательство во всей России, сообщает ИА "Финмаркет".

Крымские виноделы на этой неделе обратились с открытым письмом к Уполномоченному по правам предпринимателей Борису Титову, который, отметим, на днях обещал сделать Крым "нашим Сингапуром". В письме обозначен целый ряд серьезных проблем, способных серьезно осложнить винодельческий бизнес в новом субъекте Российской Федерации.

Они просят до 1 января 2017 года продлить переходный период на российские правила регулирования, включая порядок лицензирования производства вина, сроков действия переоформленных лицензий, регистрацию штрих-кодов без дополнительной оплаты нового листинга в торговых сетях и т.д.

В письме также говорится о различиях в законодательстве двух стран, проблеме уплаты НДС и акцизных сборов, на катастрофическое недофинансирование отрасли, все еще считающейся одной из самых конкурентоспособных на присоединенном к РФ полуострове, а также на сложности с присутствием крымских вин в федеральных и локальных российских торговых сетях.

Например, акциз в пересчете на бутылку сухого вина в Украине равен одной копейке, а в России составляет 6 рублей. По крепкому алкоголю, несмотря на то, что кратная разница меньше, в абсолютных цифрах она еще больше. "Законодательство изменилось - и изменилось в худшую для крымских виноделов сторону, поскольку российское законодательство более жесткое", - сказал в четверг генеральный директор винодельческой компании "Легенда Крыма" Михаил Штырлин на пресс-конференции в Москве, посвященной трудностям переходного периода для виноделов Крыма.

По его словам, крымские производители потеряли часть украинского рынка, который был для них достаточно большим рынком сбыта, и сейчас они рассчитывают компенсировать потери за счет России.

В России площадь виноградников составляет 60 тыс. га. В Крыму - чуть менее 30 тыс. га, но с 1985 года площадь виноградников там постепенно сокращалась. Теперь, как отмечалось на пресс-конференции, с "перспективой расширения до 70-80 тыс. га", за счет присоединения Крыма Россия займет "видное место" на мировом винодельческом рынке.