В отставку с 1 мая уходит начальник московского управления Центробанка Константин Шор
www.cbr.ru
В отставку с 1 мая уходит начальник московского управления Центробанка Константин Шор
 
 
 
В отставку с 1 мая уходит начальник московского управления Центробанка Константин Шор
www.cbr.ru

В отставку с 1 мая уходит начальник московского управления Центробанка Константин Шор, сообщает "Коммерсант". Эта должность - одна из самых важных в ЦБ, поскольку именно в Москве зарегистрированы крупнейшие банки страны.

Отставку Шора 3 апреля активно обсуждали в кулуарах съезда Ассоциации российских банков. Сам Шор получил премию "Заслуженный банкир", и как считают "Ведомости", это "выглядело как почетные проводы".

"Приказ по ЦБ об отставке Шора уже подписан", - написала газета со ссылкой на топ-менеджера коммерческого банка и анонимного правительственный чиновник. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Шор возглавил Московскую городскую контору госбанка СССР в конце 1980-х. В 1988 году перешел на аналогичную должность в Центробанк России, и с тех пор оставался бессменным руководителем московского главка. Из рук Шора получали лицензии все крупнейшие банки.

Длительное время надзор за московскими банками (а это больше половины всех банков страны) был сосредоточен именно в московском теруправлении. Порой в приемной Шора собиралась компания, которой позавидовал бы председатель ЦБ, вспоминал один из очевидцев. В 1998 году он был одним из реальных претендентов на пост председателя ЦБ, но назначен был Виктор Геращенко.

После того как председателем ЦБ в 2002 году стал Сергей Игнатьев, а его первым заместителем по надзору - Андрей Козлов, ключевые решения стали приниматься в центральном аппарате. Крупные банки с тех пор ходили решать проблемы туда, а Шор помогал остальным, рассказывает один из банкиров.

Шор был единственным представителем надзорного блока ЦБ, входившим в наблюдательный совет "Сбербанка", где его запомнили как одного из самых квалифицированных, вменяемых и конструктивных представителей ЦБ.

У Шора, по словам его знакомых, почти за два десятка лет сложились хорошие отношения с мэром Москвы Юрием Лужковым. Однако со временем причастность к лужковской команде стала ослаблять позиции Шора.