По словам двух источников издания, знакомых с ситуацией, решение отложить сделку на неопределенный срок в конце марта принял лично вице-премьер Игорь Сечин, который ее курировал
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
По словам двух источников издания, знакомых с ситуацией, решение отложить сделку на неопределенный срок в конце марта принял лично вице-премьер Игорь Сечин, который ее курировал
 
 
 
По словам двух источников издания, знакомых с ситуацией, решение отложить сделку на неопределенный срок в конце марта принял лично вице-премьер Игорь Сечин, который ее курировал
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Наблюдательный совет "Внешэкономбанка" (ВЭБ) на заседании второго апреля не стал рассматривать сделку по покупке госкорпорацией 11,02% казначейских акций "РусГидро" за 63,1 млрд рублей. Источники газеты "Коммерсант", близкие к ВЭБу и "РусГидро", уверяют, что сделка и вовсе может сорваться - она отложена на неопределенный срок.

Согласиться купить акции "РусГидро" почти в полтора раза дороже рыночной цены ВЭБу пришлось под давлением правительства. Премьер Владимир Путин на правительственной комиссии по энергетике 19 декабря 2011 года заявил, что нужно "проработать вопрос о применении источников финансирования для того, чтобы было можно докапитализировать "РусГидро" с целью обеспечения реализации инвестпрограммы".

По сути так государство компенсировало энергокомпании снижение цен для потребителей в 2012 году на 12,5%, вызванное отменой целевой инвестиционной составляющей (ЦИС, на 2011 год она составляла 12,9 млрд рублей).

Форму поддержки разработало само "РусГидро", предложив ВЭБу приобрести 11,02% своих казначейских акций по цене 1,65 рубля за бумагу (на 44,7% дороже декабрьской рыночной цены). Базовые параметры сделки были согласованы в январе. Для предотвращения убытков ВЭБа условия покупки предусматривали, что госкорпорация получит дополнительно до 6,3% акций "РусГидро", если их цена через три года будет ниже 1,65 рубля за штуку плюс норма доходности, которую должен был определить ВЭБ.

В марте ВЭБ, которого не устраивали условия сделки, определил норму доходности 10%. Это означало, что "РусГидро" придется допоставить госкорпорации акции сверх 11,02%, если они за три года не подорожают вдвое (за последние три года, например, котировки бумаг энергокомпании выросли всего на 20%). При этом ограничение по размеру допоставки было снято. В результате ВЭБ мог получить более 20% акций "РусГидро" (см. "Комменрсант" от 19 марта).

В такой конфигурации сделку предполагалось вынести на рассмотрение наблюдательного совета ВЭБа второго апреля. Причем в апреле же должен был пройти первый транш, предполагавший покупку госкорпорацией 3,85% акций "РусГидро" за 22 млрд рублей. Однако в повестку заседания наблюдательного совета этот вопрос так и не был включен.

По словам двух источников издания, знакомых с ситуацией, решение отложить сделку на неопределенный срок в конце марта принял лично вице-премьер Игорь Сечин, который ее курировал. Причин своего решения чиновник не пояснил. Эту информацию подтвердил и источник в правительстве.

Источник, близкий к "РусГидро", говорит, что компания "делает паузу по подписанию сделки с ВЭБом, рассматривая ее как резервную и оставляя за собой право поиска альтернативных вариантов привлечения финансирования на условиях не хуже тех, что выдвигает госкорпорация".

Инвестпрограмма "РусГидро" на 2012-2014 годы в объеме 227 млрд руб. была направлена на согласование правительства в январе, ЛГАЭС и КГЭС из нее исключили позже. Пока инвестпрограмма не согласована, говорят в "РусГидро". Для поддержания инвестиций на должном уровне в краткосрочной перспективе, добавляют в компании, она располагает кредитной линией "Сбербанка" в объеме 40 млрд руб.

Банкиры сомневаются, что "РусГидро" удастся найти полноценную замену финансированию ВЭБа на рынке. "

Но аналитики полагают, что "РусГидро" справится. "По нашим оценкам, с учетом уже проведенной оптимизации проектов "РусГидро" способно профинансировать текущую инвестпрограмму и без сделки с ВЭБом, даже в условиях отмены ЦИС - за счет операционного денежного потока и кредитных ресурсов,- поясняет Екатерина Трипотень из БКС, - Что касается среднесрочной перспективы, не исключено, что вместо ВЭБа "РусГидро" сможет привлечь другого инвестора, например частного. Или же получит дополнительный аргумент в пользу еще большей оптимизации CAPEX". В общем, говорит аналитик, серьезных негативных последствий не предвидится.