Эксперты о плане Медведева: косметическая корректировка не повысит конкуренцию и не снизит тарифы
Пресс-служба Президента России
Эксперты о плане Медведева: косметическая корректировка не повысит конкуренцию и не снизит тарифы
 
 
 
Эксперты о плане Медведева: косметическая корректировка не повысит конкуренцию и не снизит тарифы
Пресс-служба Президента России

По решению президента Дмитрия Медведева все министры и руководители администрации Кремля должны выйти из советов директоров госкомпаний к 1 октября 2011 года. Правительство готово к замене чиновников на независимых директоров в крупнейших госкомпаниях, прокомментировал это решение первый вице-премьер Игорь Шувалов в эфире программы "Вести в субботу".

Эксперты, опрошенные "Независимой газетой", не видят в этой президентской акции никаких признаков кардинального изменения экономической политики государства. Речь идет не об "экономической революции", а о "косметической корректировке", полагают они, и дальше "шлифования поверхности" власти не пойдут.

"Сама по себе такая мера к серьезным изменениям не приведет, - замечает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. - Если власти действительно пойдут по такому пути, чтобы руководители разных ведомств оказывали меньше влияния на предприятия, где они являются членами совета директоров, если руководители ведомств не будут рассматривать эти предприятия как свои, как подведомственные, тогда позитивные изменения произойдут".

"Исключение из совета директоров госчиновников - это азбучное требование правил корпоративного управления, которое все время государством игнорировалось. А сейчас о нем решили вспомнить. Это такая косточка, кинутая либеральной общественности", - говорит директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев считает, что от президентской акции не изменится ни ситуация с конкуренцией, которая порой активно ограничивается государством, ни механизм госрегулирования тарифов естественных монополий, тарифы так и будут расти с опережением инфляции - в интересах госкомпаний, а не россиян. Простая смена персон не излечит российскую экономику от ее главного порока - от неоправданно высокого присутствия в ней государства.

Однако, продолжает Делягин, может поменяться "принадлежность" госкомпании либо тому, либо другому бюрократическому клану, между которыми сейчас идет борьба. "Весь вой поднят в настоящий момент исключительно для того, чтобы ослабить один из противостоящих бюрократических кланов, а именно: убрать Сечина из "Роснефти". Если вместо Сечина будет назначен не его помощник, а представитель Дворковича, тогда возможен переход контроля за "Роснефтью" в руки представителя другого бюрократического клана", - рассуждает он.

Эксперты считают, что у новой инициативы президента есть лишь один плюс - возможность повысить эффективность корпоративного управления. Есть надежда, что вместо чиновника, работающего по совместительству, придет профессиональный независимый директор, который будет продуктивно работать.