Евро: лучший первый квартал с момента введения
Фото NEWSru.com
Евро: лучший первый квартал с момента введения
 
 
 
Евро: лучший первый квартал с момента введения
Фото NEWSru.com

Начало этого года стало для евро самым удачным с момента введения единой валюты. Причина - сильные статистические данные по немецкой экономике, а также высокая вероятность повышения ставок Европейским ЦБ в ближайшее время, сообщает агентство Bloomberg.

По итогам марта стоимость евро возросла на 3,5%, что является лучим показателем с октября 2008 года. Евро также продемонстрировал лучший результат первого квартала за все время с момента введения валюты в обращение в 1999 году.

Укреплению единой европейской валюты не способны помешать ни спекуляции на тему возможных проблем Португалии с обслуживанием госдолга, которые уже привели к росту доходности португальских госбумаг до максимальных значений за долгие годы, ни информация о том, что ирландским банкам может потребоваться многомиллиардная помощь со стороны государства.

Помимо возможного повышения ставок в еврозоне позитивное воздействие на валюту оказывает тот факт, что президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель в марте заявили, что предпримут любые действия для поддержки Европейского валютного союза.