В Туве началась разработка крупнейшего в мире месторождения угля
Архив NEWSru.com
В Туве началась разработка крупнейшего в мире месторождения угля
 
 
 
В Туве началась разработка крупнейшего в мире месторождения угля
Архив NEWSru.com

Разработка крупнейшего в мире угольного месторождения началась в пятнице в Туве.

"В Туве началась разработка крупнейшего в мире Элегестского месторождения коксующихся углей. Лицензией на разработку владеет Енисейская Промышленная компания (ЕПК, входит в "Объединенную промышленную корпорацию", ОПК)", - говорится в пресс-релизе ОПК, переданном в "Интерфакс".

Первая тонна угля была добыта в присутствии полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина, руководителя Федерального агентства по недропользованию Анатолия Ледовских и гендиректора "Енисейской промышленной компании" Дмитрия Сахно.

Как заявил Сахно, шахтный комплекс выйдет на полную проектную мощность в 13,5 млн тонн угля в год в 2014 году. Утвержденные запасы месторождения составляют 894,8 млн тонн.

На месторождении компания будет добывать уголь марки "Ж", дефицит которого на внутреннем рынке составляет 5-7 млн тонн.

Как сообщалось ранее, в марте 2007 года правительственная комиссия одобрила проект освоения Элегестского угольного месторождения с участием средств инвестиционного фонда. Проект включает в себя строительство железнодорожной линии Кызыл-Курагино протяженностью 460 км, необходимой для освоения минерально-сырьевой базы Тувы, в первую очередь Элегестского месторождения. Объем финансирования - 131,6 млрд рублей, в том числе доля инвестиционного фонда - 37,7%. Проект планируется завершить в 2011 году.

По словам главы Республики Тыва Шолбана Кара-Оола, "Енисейская промышленная корпорация" готова вложить в разработку этого месторождения 38 млрд рублей, а на реализацию проекта по строительству железной дороги компания планирует направить 49 млрд рублей и столько же - инвестфонд.

"Я не гость, я тувинец, - заявил в ходе визитв в Туву Анатолий Квашин. - Два года назад я заявил, что Тува будет пилотной территорией Сибирского федерального округа по комплексному социально-экономическому развитию и из высокодотационного региона станет не просто самодостаточным, а регионом-донором. Сейчас нам нужно сделать все, чтобы намеченные замыслы стали конкретными планами, а те, в свою очередь, были реализованы".

"Енисейская промышленная корпорация", владеющая лицензией на месторождение угля, является "дочкой" "Объединенной промышленной корпорации", управляющей промышленными активами Международного промышленного банка (МПБ).