Глава совета директоров РАО "ЕЭС России" Александр Волошин продолжит работу в энергетике и после ликвидации энергохолдинга
Архив NEWSru.com
Глава совета директоров РАО "ЕЭС России" Александр Волошин продолжит работу в энергетике и после ликвидации энергохолдинга Александр Волошин возглавил совет директоров РАО ЕЭС в 1999 году и до 2003 года совмещал работу в энергохолдинге с должностью главы администрации президента. Сейчас Волошин официально на государственной службе не состоит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава совета директоров РАО "ЕЭС России" Александр Волошин продолжит работу в энергетике и после ликвидации энергохолдинга
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Волошин возглавил совет директоров РАО ЕЭС в 1999 году и до 2003 года совмещал работу в энергохолдинге с должностью главы администрации президента. Сейчас Волошин официально на государственной службе не состоит
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам коллег главы совета директоров РАО ЕЭС, он руководит энергохолдингом "очень взвешенно и чуть ли не единственный человек в компании, который часто спорит с Анатолием Чубайсом о ходе реформирования электроэнергетики"
Архив NEWSru.com

Глава совета директоров РАО "ЕЭС России" Александр Волошин продолжит работу в энергетике и после ликвидации энергохолдинга, став членом совета директоров ЗАО "Интер РАО ЕЭС". Эта компания считается одним из самых перспективных энергоактивов на рынке. Однако Волошин будет работать в "Интер РАО" по просьбе государства, а не по собственному желанию, считает "Коммерсант".

Правление РАО ЕЭС избрало для компании новый совет директоров. Пока что это совет директоров ОАО "Сочинская ТЭС" (на 100% принадлежит РАО ЕЭС), к которому в будущем присоединятся ОАО "Ивановские ПГУ", ОАО "Северо-Западная ТЭЦ" и ОАО "Калининградская ТЭЦ-2". В дальнейшем, до 1 июля этого года, Сочинская ТЭС будет переименована в ОАО "Интер РАО".

Совет директоров "Интер РАО" увеличится с шести до одиннадцати человек, и среди прочих в него войдет нынешний глава совета директоров РАО ЕЭС Александр Волошин.

ЗАО "Интер РАО ЕЭС" — российский монополист по экспорту и импорту электроэнергии. В 2006 году выручка составила 28,7 млрд рублей, чистая прибыль — 1,74 млрд рублей. Компания также владеет и управляет энергоактивами в Армении, Грузии, Молдавии, Таджикистане, Турции, Казахстане и России (Северо-Западная ТЭЦ).

После реорганизации РАО ЕЭС основным владельцем компании станет "Росэнергоатом" (51%), еще 25% плюс одна акция получит Банк развития, остальное достанется миноритарным акционерам РАО ЕЭС.

Александр Волошин возглавил совет директоров РАО ЕЭС в 1999 году и до 2003 года совмещал работу в энергохолдинге с должностью главы администрации президента. Сейчас Волошин официально на государственной службе не состоит.

По словам коллег главы совета директоров РАО ЕЭС, он руководит энергохолдингом "очень взвешенно и чуть ли не единственный человек в компании, который часто спорит с Анатолием Чубайсом о ходе реформирования электроэнергетики".

Газета уверяет, что именно Александр Волошин разрешает "непростые для энергохолдинга ситуации в Кремле, поскольку до сих пор поддерживает тесные отношения с руководством страны". В "Интер РАО" он идет "по просьбе государства, поскольку за годы работы в РАО ЕЭС прекрасно разбирается в управлении энергетикой и сможет лоббировать интересы компании в администрации".