Бывшего министра экономики Аргентины арестовали за торговлю оружием
Архив NTVRU.com
Бывшего министра экономики Аргентины арестовали за торговлю оружием Доминго Кавальо, бывший министр экономки Аргентины, был в среду арестован по давнему делу о нелегальной торговле оружием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшего министра экономики Аргентины арестовали за торговлю оружием
Архив NTVRU.com
 
 
 
Доминго Кавальо, бывший министр экономки Аргентины, был в среду арестован по давнему делу о нелегальной торговле оружием
Yahoo!
 
 
 
Бывший президент Аргентины Карлос Менем
Архив NTVRU.com

Доминго Кавальо, бывший министр экономки Аргентины, был в среду арестован по давнему делу о нелегальной торговле оружием. Бывшего министра уже несколько раз приглашали для дачи показаний, но в последний раз судья Хулио Сперони, выслушав Кавальо, вдруг выдал ордер на его арест. Официальное обвинение должно быть предъявлено в течение 10 дней. Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на аргентинскую газету Clarin, Кавальо грозит до 10 лет тюрьмы.

Прокуратура Аргентины собирается доказать, что в 1991 и 1995 годах, когда президентом страны был Карлос Менем, а министром экономики - Кавальо, Аргентина осуществила две крупных нелегальных сделки на мировом рынке вооружений. Оружие и боеприпасы на сумму около 100 млн. долларов, которое официально было поставлено Панаме и Венесуэле, было переправлено в Хорватию и Эквадор. Поставки шли в нарушение международных договоров: Эквадор находился в состоянии пограничного конфликта с Перу, а против Хорватии в 1991 году еще действовало эмбарго. Интересно, что официально Аргентина выступила одним из гарантов по мирному договору, заключенному впоследствии между Перу и Эквадором, а в бывшую Югославию посылала солдат-миротворцев.

Президент Менем уже побывал в заключении по этому же делу: в июне прошлого года он был помещен под домашний арест, но через полгода отпущен за недостатком улик. Правда, в дальнейшем в ходе расследования в швейцарских банках было обнаружено два счета в общей сложности на сумму не менее 10 млн. долл., принадлежавших Карлосу Менему. Так что не исключено, что и для экс-президента история пока не закончена.

Теперь и Кавальо может разделить ответственность за незаконные сделки, а также за кризис в экономике страны. Именно он в начале 1990-х выдвинул стабилизационную программу, основанную на привязке песо к доллару. Благодаря этой программе Аргентина стала одним из лидеров среди развивающихся рынков. Но вторая попытка Кавальо поднять экономику стала катастрофической. Весной 2001 года - возможно, слишком поздно - он бы приглашен на пост министра как известный кризис-менеджер, но уже к новому году страна объявила дефолт по внешнему долгу, который составляет 132 млрд. долл.

Теперь аргентинцы ненавидят своего бывшего спасителя. Народный гнев Кавальо вызвал тем, что ввел жесткие ограничения на снятие наличных с банковских депозитов и изъял часть сбережений из пенсионных фондов, чтобы заплатить по внешнему долгу.