Во вторник, 3 апреля, стоимость акций 1000 американских компаний упала до самой низкой отметки более чем за год, а индекс NASDAQ рухнул на 6,17% (109,97 пункта) и оказался на отметке 1673 пунктов, что является минимальным значением с 20 октября 1998 года. Индекс Dow Jones упал на 292,22 пункта (-2,99%) и составил 9485,71 пункта. Индекс Standard & Poor's 500, включающий в свой расчет акций 75% американских предприятий, снизился на 39,41 пункта (-3,44%) - до 1106,46 пункта. Падение этого индекса во многом было обусловлено снижением котировок акций таких крупных фирм, как General Electric Co., AOL Time Warner Inc. и Microsoft Corp. Падение индекса NASDAQ, в расчете которого большую долю занимают акции высокотехнологичных компаний, с начала года к настоящему моменту достигает 32% и 67% по отношению к максимальному значению индекса, которое было достигнуто 10 марта 2000 года. S&P 500 потерял в этом году 16% и Dow Jones - 12%. По мнению аналитиков фондового рынка, одной из причин обвала на американском рынке акций стали опубликованные во вторник данные о негативных финансовых показателях разработчиков программного обеспечения Ariba Inc. и Inktomi Corp., а также производителя телекоммуникационного оборудования Redback Networks Inc.

По данным агентства Bloomberg, продолжающееся уже целый год падение цен на американском фондовом рынке уменьшило капитализацию компаний на 5,3 трлн. долларов, что эквивалентно половине ежегодного ВВП США. Котировки ценных бумаг 1022 фирм опустились во вторник до годового минимума. Среди последних - Cisco Systems Inc., Motorola Inc., Charles Schwab Corp., Nortel Networks Corp. и Oracle Corp. В конце 90-х акции этих фирм вели за собой рынок вверх. "Ничего хорошего на рынке нет, только страх", - отмечает представитель инвестиционной компании AIM Advisors Inc. Эд Ларсен. "Были разрушены ожидания как частных, так и институциональных инвесторов, и в результате получилась беспорядочная продажа акций".

На рынке акций в США наступил период, когда компании публикуют финансовые отчеты за прошедшие три месяца. К настоящему моменту 70% из 1036 компаний, которые объявили прогноз результатов за прошедший квартал, сообщили о падении финансовых показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.