Китай покупает облигации МВФ на 50 миллиардов долларов
Вести
Китай покупает облигации МВФ на 50 миллиардов долларов
 
 
 
Китай покупает облигации МВФ на 50 миллиардов долларов
Вести

Китай подписал соглашение с Международным валютным фондом (МВФ) о покупке облигаций фонда на сумму до 50 миллиардов долларов, передает агентство Bloomberg.

Это стало первым соглашением подобного рода, поскольку ранее МВФ не размещал облигаций. Решение об эмиссии долговых бумаг, номинированных в специальных правах заимствования (СДР) - расчетной единице МВФ, привязанной к корзине основных мировых валют - было принято в апреле этого года на саммите "большой двадцатки".

Первый транш, одобренный в начале июля, предусматривает размещение облигаций на 150 миллиардов долларов. Деньги пойдут на выдачу кредитов странам, в наибольшей степени пострадавшим от кризиса и обратившимся в МВФ за помощью.

В заявлении МВФ, которое было выпущено по результатам подписания соглашения, говорится: "Китай получил надежный инструмент инвестирования, а Фонд - возможность для расширения помощи своим членам, особенно развивающимся рынкам и странам. Это будет способствовать борьбе с кризисом и облегчит восстановление мировой экономики".

Китай уже несколько месяцев выражает обеспокоенность резким ростом бюджетного дефицита США, который может негативно отразиться на надежности инвестиций в долговые бумаги, номинированные в американской валюте. Подобно России, Китай выступал за создание новой мировой резервной валюты, основой которой могли бы стать именно СДР Международного валютного фонда.

Россия также заинтересована в диверсификации вложений своих международных резервов и готова купить облигации МВФ на 10 миллиардов долларов. На такую же сумму намерена купить облигации МВФ и Бразилия