Nord Stream снова сменил маршрут
nord-stream.com
Nord Stream снова сменил маршрут
 
 
 
Nord Stream снова сменил маршрут
nord-stream.com

Nord Stream AG, проектная компания по строительству российско-германского газопровода по дну Балтики, решила уже во второй раз изменить маршрут прокладки магистрали вблизи датского острова Борнхольм, сообщил "Интерфакс".

Первоначальный маршрут газопровода должен был пройти южнее острова, но выяснилось, что трасса может попасть в спорную территорию между Данией и Польшей, и ее было решено проложить севернее острова.

Теперь оператор проекта снова возвращается к южному варианту обхода острова, но в обход спорной зоны.

Новый путь получил название S-маршрута из-за своей извилистой трассы. Он стал "результатом осторожной оценки множества факторов, таких как безопасность судоходства и экологии".

"Обход областей, куда сброшено обычное и химическое оружие был высшим приоритетом в процессе выбора маршрута", отмечается в сообщении.

Чтобы оценить потенциальное загрязнение, связанное с остатками боевых химических веществ, в датских водах были взяты около ста проб грунта, и проанализированы в лабораториях Датского гидроинститута и финского VeriFin.

"Результаты исследований не показывают большого риска вдоль S-маршрута", - констатирует Nord Stream AG.

S-маршрут окажется короче ранее планировавшегося северного. Он предусматривает меньшее количество пересечений с кабельными линиями. Маршрут фактически избегает заповедников, областей интенсивного судоходства и лова рыбы, а так же туристических областей.