Решая спор вокруг об освоении Ковыктинского месторождения, "Газпром" и ТНК-BP 22 июня заключили меморандум о взаимопонимании по созданию стратегического альянса с "Газпромом"
oil-resources.info
Решая спор вокруг об освоении Ковыктинского месторождения, "Газпром" и ТНК-BP 22 июня заключили меморандум о взаимопонимании по созданию стратегического альянса с "Газпромом" ТНК-ВР заявила, что с "Газпромом" также был согласован опцион на обратный выкуп 25% плюс одна акция в Ковыктинском проекте по рыночной цене, подтвержденной независимой оценкой
 
 
 
Решая спор вокруг об освоении Ковыктинского месторождения, "Газпром" и ТНК-BP 22 июня заключили меморандум о взаимопонимании по созданию стратегического альянса с "Газпромом"
oil-resources.info
 
 
 
ТНК-ВР заявила, что с "Газпромом" также был согласован опцион на обратный выкуп 25% плюс одна акция в Ковыктинском проекте по рыночной цене, подтвержденной независимой оценкой
www.greenpatrol.ru

ТНК-ВР оценивает стоимость части активов "РУСИА Петролеум" и Восточно-Сибирской газовой компании, которые будут проданы "Газпрому", в 764 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на отчет ТНК-ВР.

Руководство компании рассчитывает выручить эту сумму от планируемой сделки с "Газпромом". Капитальные расходы, связанные с реализацией Ковыктинского проекта, по состоянию на 30 июня достигли 545 млн долларов.

Планировалось, что окончательно юридическое соглашение о продаже "Газпрому" 62% акций "РУСИА Петролеум", принадлежащих ТНК-BP, будет подписано 1 октября 2007 года. Однако по информации агентства, это произойдет позже, чем ожидалось. Пока "РУСИА Петролеум" проводит аудит финансовых документов за последние 6-7 лет.

Пакет оценивается в диапазоне 700-900 млн долларов. При этом представители "Газпрома" подчеркивали, что, по их оценке, пакет стоит в диапазоне 600-800 млн.

Решая спор вокруг об освоении Ковыктинского месторождения, "Газпром" и ТНК-BP 22 июня заключили меморандум о взаимопонимании по созданию стратегического альянса с "Газпромом" для совместных инвестиций в энергетические проекты, а также обмена активами в различных странах мира.

По условиям соглашения, ТНК-BP согласилась продать "Газпрому" 62,89% акций "РУСИА-Петролеум", которой принадлежит лицензия на Ковыктинское газовое месторождение в Восточной Сибири. ТНК-BP продаст и 50% своих акций в ВСГК, которая занимается региональным иркутским проектом газификации.

"Газпром" заплатит 700-900 млн долларов за доли, принадлежащие ТНК-BP в "РУСИА-Петролеум" и ВСГК. ТНК-ВР заявила, что с "Газпромом" также был согласован опцион на обратный выкуп 25% плюс одна акция в Ковыктинском проекте по рыночной цене, подтвержденной независимой оценкой.

Обратный выкуп будет возможен после того, как стороны, подписавшие меморандум, определят какой-либо конкретный проект для осуществления в рамках альянса, либо одобрят обмен активами.