Касьянов хочет продавать воду за границу
Архив NTVRU.com
Касьянов хочет продавать воду за границу Россия сделала первый шаг на пути завоевания рынка воды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Касьянов хочет продавать воду за границу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия сделала первый шаг на пути завоевания рынка воды
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия готова технологически помогать развивающимся странам в поисках решения проблемы питьевой воды
Архив NTVRU.com

Михаил Касьянов, выступая на Всемирном саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге, заявил, что Россия "готова технологически помогать развивающимся странам в поисках решения проблемы питьевой воды".

Сегодня на саммите обсуждается эта проблема и пути ее решения. По данным ООН, около 1,1 млрд. человек (18% населения мира) не имеют достаточного доступа к безопасной питьевой воде, и более 2,2 млрд. человек не имеют доступа к адекватным системам канализации. Более 2,2 млн. человек в развивающихся странах каждый год умирают от болезней, вызванных плохой гигиеной. Как им поможет Россия, премьер не рассказал.

Однако, по данным "Ведомостей", сотрудничество в этой области, прежде всего, предусматривает привлечение наших гидрогеологов к разведке.

Впрочем, это лишь первый шаг на пути завоевания рынка воды. Как сообщает газета, сегодя заместитель министра природных ресурсов Ирина Осокина выступит на рабочей группе саммита по этой проблеме. И предложит создать Международный фонд воды, который должен финансироваться на взносы государств, а средства из которого пойдут на реализацию проектов водоснабжения и канализации в нуждающихся странах. По данным ООН, потребность в глобальных инвестициях в инфраструктуру водоснабжения превышает 180 млрд. долл. Сейчас на эти цели ежегодно привлекается около 16 млрд. долл. при потребности в 23 млрд. Заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин считает, что фонду потребуется 30-35 млрд. долл. в год.

Создание фонда и получение заказов от него было бы неплохим подспорьем для российских гидрогеологических компаний. Их представители утверждают, что им вполне по силам потянуть многомиллионные заказы предполагаемого фонда. Хотя оборудование, как обычно, нуждается в модернизации, но зато квалифицированных специалистов достаточно.

В то же время экологи оценивают перспективы сотрудничества в этой области гораздо более трезво. Директор Всемирного фонда дикой природы в России Игорь Честин полагает, что решения саммита не выйдут за пределы политических деклараций, так как ни одному государству не хочется принимать какие-либо финансовые обязательства, тем более такие крупные.

В России находится 20% всех мировых запасов пресной воды.