Vodafone собирается приобрести за 12 млрд. долл. французскую сотовую компанию SFR
Архив NTVRU.com
Vodafone собирается приобрести за 12 млрд. долл. французскую сотовую компанию SFR
 
 
 
Vodafone собирается приобрести за 12 млрд. долл. французскую сотовую компанию SFR
Архив NTVRU.com

Крупнейшая в Европе компания мобильной телефонии Vodafone Group собирается расширить свое присутствие на французском рынке сотовой связи путем приобретения за местного сотового оператора SFR. Стоимость сделки оценивается в 12 млрд. долларов, сообщает Financial Times.

Британская компания хочет получить контроль за SFR, поскольку Франция является единственной страной в Европе, где Vodafone не владеет контрольным пакетом акций ни одной компании сотовой связи. В настоящее время Vodafone владеет 32% акций SFR, а контролирует французского оператора медиа-гигант Vivendi Universal.

Впрочем, как указывает FT, Vivendi неоднократно заявляла, что хочет сохранить за собой контроль за компанией и даже может увеличить свою долю в ее капитале, так что переговоры обещают быть сложными. Пока представители Vodafone и Vivendi не стали комментировать это сообщение, назвав его "спекуляциями".

Тем не менее эксперты считают "вполне естественным" стремление Vodafone увеличить свою долю в SFR. По данным FT, официальное предложение со стороны Vodafone может поступить до конца сентября.

Доля британской компании в SFR состоит из 20% акций компании и 15% акций французского оператора Cegetel, который владеет 80% акций SFR. Vivendi владеет 44% акций Cegetel. В августе глава Vivendi Жан-Рене Фурту заявил, что компания намерена увеличить долю в капитале Cegetel, напоминает K2kapital. Правда, необходимо учитывать, что в июле французский медиа-гигант был близок к банкротству, и его спасло только соглашение с банками-кредиторами об открытии кредитной линии на 2 млрд. долл.