Российский фондовый рынок вырастет вдвое, прогнозируют эксперты
Архив NTVRU.com
Российский фондовый рынок вырастет вдвое, прогнозируют эксперты
 
 
 
Российский фондовый рынок вырастет вдвое, прогнозируют эксперты
Архив NTVRU.com

Аналитики многих российских инвестбанков считают, что индекс РТС в конце года достигнет отметки 400 пунктов. Это означает, что фондовому рынку еще предстоит вырасти как минимум на 20% , а годовой рост составит почти 100%.

В прошлом году самый смелый прогноз на конец года - 250 пунктов индекса РТС - сделала инвесткомпания "Ренессанс Капитал" и не прогадала. Индекс достиг 260 пунктов. На этот раз самые оптимистичные аналитики оказались в Объединенной финансовой группе: они ожидают, что в конце года индекс достигнет 430 пунктов, отмечают "Ведомости". "Проспект" предрекает 425 пунктов, "Ренессанс Капитал" - 400 или выше, "Метрополь" - 400 пунктов.

Руководитель аналитического отдела ОФГ Стивен О'Салливан объясняет оптимизм своей компании тем, что "перспективы российской экономики хорошие, да и правительство продолжает структурные реформы". Но в других инвестбанках предлагают не сбрасывать со счетов и внешние факторы, которые влияют на настроение инвесторов. Большинство экспертов полагают, что значительное влияние на динамику российского рынка окажут цены на нефть и ситуация в США, которая далека от идеальной.

Поэтому, например, прогноз индекса РТС банка "Зенит" составляет 370 пунктов. А эксперты считают, что заметный рост на фондовом рынке вряд ли начнется раньше октября. "Сентябрь был всегда трудным месяцем для российского рынка, - говорит руководитель аналитического отдела "Тройки Диалог " Джеймс Фенкнер. - Лишь в 1997 году по итогам сентября индекс РТС вырос".

На момент закрытия вчерашних торгов в понедельник индекс РТС составил 329,16 пункта. Значит, чтобы достичь прогнозируемого уровня, рынок должен до конца года вырасти на 20%.