Министерство по антимонопольной политике поддержало проект банковской реформы, разработанный Мамутом
Архив НТВ.ru
Министерство по антимонопольной политике поддержало проект банковской реформы, разработанный Мамутом Против предлагаемого Мамутом проекта реформы выступает ЦБ РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство по антимонопольной политике поддержало проект банковской реформы, разработанный Мамутом
Архив НТВ.ru
 
 
 
Против предлагаемого Мамутом проекта реформы выступает ЦБ РФ
Архив НТВ.ru
 
 
 
Геращенко направил письмо с критикой в адрес проекта реформы РСПП министру финансов Кудрину
Архив НТВ.ru

Министерство по антимонопольной политике выдало одобрительное заключение на план банковской реформы, предложенный Александром Мамутом, пишут "Ведомости". По данным газеты, МАП предлагает лишь смягчить некоторые положения плана.

В РСПП надеются, что их предложения сделают банковскую систему источником инвестиций в реальный сектор экономики, и МАП поддерживает Мамута в этом намерении. В МАП согласны и с предложениями по более жесткому контролю за деятельностью ЦБ.

С другой стороны, в МАП считают, что проект устанавливает слишком высокий порог собственного капитала для банков (3 млрд. руб.). Высокий уровень капитала, по замыслу реформаторов, должен быть непременным условием получения генеральной лицензии, а не имеющие такой лицензии банки должны иметь возможность проводить лишь ограниченное количество операций. Но, по мнению специалистов МАП, ставить банки с генлицензией в привилегированное положение неправильно: это разрушает конкурентную среду.

Программу Мамута уже обсуждали в Минфине и Минэкономразвития - ни одному из этих ведомств она не понравилась; Геращенко недавно написал вице-премьеру Алексею Кудрину письмо с резкой критиков в адрес проекта реформы РСПП. Выступали против предложений Мамута и представители небольших банков, обвинявшие его в стремлении создать неравные конкурентные условия на рынке.