Долю евро в валютных резервах России увеличивать нецелесообразно, считает глава ЦБ Геращенко.
Архив НТВ.ru
Долю евро в валютных резервах России увеличивать нецелесообразно, считает глава ЦБ Геращенко. Основная доля валютных резервов России по-прежнему будет размещаться в долларовые активы.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Долю евро в валютных резервах России увеличивать нецелесообразно, считает глава ЦБ Геращенко.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Основная доля валютных резервов России по-прежнему будет размещаться в долларовые активы.
Архив НТВ.ru
 
 
 
5%, резервов, размещенные сейчас в немецкие марки, будут переведены в евро, как только Европа перейдет на единую валюту.
Архив НТВ.ru

Председатель Центробанка Виктор Геращенко не считает целесообразным увеличивать долю евро в валютных резервах России, сообщает агентство "Интерфакс".

Геращенко информировал журналистов, что основная доля валютных резервов России по-прежнему будет размещаться в долларовые активы, что объясняется потребностями внешнеэкономической деятельности: расчеты по экспорту и импорту почти полностью производятся в долларах США.

Он отметил, что при необходимости поддержать рынок и продать доллары ЦБ придется "метаться из одной валюты в другую", а это больше похоже на валютные спекуляции, что является инструментами коммерческих банков, а не центрального.

В то же время около 5% валютных резервов размещено в немецких марках, и эти активы после полного перехода Европы на единую валюту будут переведены в евро.

На вопросы о падении курса доллара относительно евро председатель Центробанка ответил, что "все страшилки насчет падения доллара - это не для опытных банкиров и экономистов". Геращенко считает, что некоторого повышения можно ожидать, но лишь потому, что раньше курс евро понизился относительно доллара. Скорее же замедление, которое он назвал "естественным", в США обернется замедлением и в Европе √ столь сильна их зависимость.

Для России же основным последствием этого замедления, по мнению Геращенко, будет возможное снижение спроса на энергоносители.