Касьянов подписал указ об изменении таможенных пошлин, не разобравшись, и в Белом доме начался переполох.
Архив НТВ.ru
Касьянов подписал указ об изменении таможенных пошлин, не разобравшись, и в Белом доме начался переполох. Пошлины на ввоз новых иномарок понизились, а на подержанные - резко возросли.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Касьянов подписал указ об изменении таможенных пошлин, не разобравшись, и в Белом доме начался переполох.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Пошлины на ввоз новых иномарок понизились, а на подержанные - резко возросли.
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Белом доме планируют расследование с целью выяснить причины происшедшего.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Новая схема выгодна и дилерам, и российским автозаводам, но обе стороны отрицают свою причастность к изменению пошлин.
Архив НТВ.ru

В пятницу Михаил Касьянов подписал указ, снижающий ввозные пошлины на новые иномарки и повышающий √ на подержанные. Газета "Ведомости" со ссылкой на источник в аппарате правительства, утверждает, что премьер был не в курсе того, что именно он подписывает.

Указом предусматривалось продление действующего таможенного тарифа с одним лишь изменением: снижением пошлин на уникальное оборудование, которое в России не производится. В списке же, который был представлен премьеру, среди четырех сотен позиций изменения, касающиеся ввозных пошлин на иномарки, просто-напросто затерялись.

Если соответствующие пункты документа останутся в силе, с 1 октября растаможка машин моложе трех лет с объемом двигателя 1-3 л обойдется в 25% таможенной стоимости, но не дешевле 1 евро за 1 куб. см двигателя. Раньше пошлина варьировалась от 1,2 евро до 1,8 евро за 1 куб. см.

Пошлина на ввоз авто старше трех лет с объемом двигателя 1-1,8 л повышена до того же уровня, т. е. до 1 евро за каждый "кубик", что означает удвоение пошлины на эти машины.

"Ведомости" утверждают, что это совсем не тот план, который уже несколько месяцев обсуждается в правительстве.

Источник в аппарате, знакомый с технологией разработки правительственных документов, заявил, что об ошибке речь не идет. По сведениям "Ведомостей", в аппарате Белого дома на этой неделе начнется служебное расследование. Будет предпринята попытка выяснить, кто пролоббировал изменение пошлин на машины. Новая схема выгодна и дилерам западных автоконцернов, и российским автозаводам, но обе стороны отрицают свою причастность к изменению пошлин.