Олег Тиньков
Russian Look
Олег Тиньков
 
 
 
Олег Тиньков
Russian Look

Банк Олега Тинькова "Тинькофф Кредитные системы" ("ТКС-банк") анонсировал проведение первичного размещения акций, сообщает агентство "Прайм". IPO банка на сумму до 750 млн долларов пройдет в форме GDR (глобальные депозитарные расписки) на Лондонской фондовой бирже.

Организаторами сделки выступают Goldman Sachs International, Morgan Stanley, Sberbank CIB, J.P.Morgan и "Ренессанс Капитал", агентом - Pareto Securities AB.

Банкир готовит свой бизнес к IPO уже более года. Выйдя на биржу, он надеется привлечь до 750 млн долларов: 150-200 млн пойдут в пользу банка, остальное - акционерам. Сам Олег Тиньков владеет 61% акций ТКС-банка.

Несколько месяцев назад банк Тинькова попал на ленты новостей из-за недоброй шутки мстительного жителя Воронежа: сотрудники не заметили, что мужчина изменил условия кредита, и подписали с ним договор с указанием нулевой ставки по кредиту и штрафа за изменение банком в одностороннем порядке условий договора. Конфликт продолжался около недели и закончился примирением сторон в досудебном порядке.

Банк "Тинькофф Кредитные Системы" был основан в 2006 году предпринимателем Олегом Тиньковым, до того специализировавшимся на пивоварении и общепите, для дистанционного обслуживания клиентов на рынке кредитных карт, напоминает РБК.

В середине 2007 года банк приступил к эмиссии кредитных карт, одним из первых в России использовав схему выдачи кредита без личного общения с заемщиками. Клиенту достаточно направить анкету-доверенность компании, указанной банком, а она от его имени заключит договор с банком. Кредитная карта придет по почте, пользоваться деньгами клиент сможет, даже не прикоснувшись к договору, где может быть написана эффективная ставка по кредиту.

Еще примерно через два года начал принимать вклады населения, став участником системы страхования вкладов.

В 2007 году в число совладельцев банка вошел международный инвестиционный банк Goldman Sachs, в 2008 году - фонд Vostok Nafta Investment Limited, в 2012 году – Baring Vostok Private Equity Fund IV и Horizon Capital.

Чистая прибыль банка по МСФО по итогам 2012 года составила 122 млн долларов, за первые шесть месяцев 2013 года - 79,3 млн долларов. Кредитный портфель ТКС по итогам 1 полугодия 2013 года составил 1,95 млрд долларов. К этой дате банк выпустил свыше 3,5 млн кредитных карт, заняв около 7,7% в данном рыночном сегменте.