Европа должна увеличить объем средств, выделенных на борьбу с долговым кризисом, и развернуть "базуку" объемом 2 трлн евро, прежде чем станет поздно
Reuters
Европа должна увеличить объем средств, выделенных на борьбу с долговым кризисом, и развернуть "базуку" объемом 2 трлн евро, прежде чем станет поздно
 
 
 
Европа должна увеличить объем средств, выделенных на борьбу с долговым кризисом, и развернуть "базуку" объемом 2 трлн евро, прежде чем станет поздно
Reuters

Европа должна увеличить объем средств, выделенных на борьбу с долговым кризисом, и развернуть "базуку" объемом 2 трлн евро, прежде чем станет поздно, считает известный экономист, глава Roubini Global Economics LLC Нуриэль Рубини.

"Я очень боюсь, что ситуация выходит из-под контроля, - заявил Рубини в интервью агентству Bloomberg. - Необходимо развернуть"огромную базуку", объемом не менее 2 трлн евро, однако с этим нельзя ждать еще три месяца, необходимо сделать это в ближайшие несколько недель".

Европейские лидеры пытаются бороться с долговым кризисом в регионе сразу на нескольких фронтах: стремятся погасить кризис в Греции, а также предотвратить распространение проблем на Италию и Испанию и защитить банки от кредитных рисков.

По словам Рубини, проблема не в том, что Греция неплатежеспособна, а в том, что кризис может затронуть такие крупные европейские экономики, как Италия и Испания.

"Эти страны слишком большие, чтобы можно было допустить их крах, но они также слишком большие, чтобы их можно было спасти, - отметил Рубини. - Италия и Испания уже потеряли доверие рынков из-за проблем с ликвидностью".

"Необходимо сделать огромные шаги для предотвращения ситуации массовой некредитоспособности государств еврозоны, - сказал эксперт. - Последствия европейского долгового кризиса могут оказаться гораздо хуже последствий краха инвестбанка Lehman Brothers в 2008 году".

3 октября министры финансов стран еврозоны на встрече в Люксембурге вновь попытаются оценить угрозу дефолта Греции и обсудят возможность увеличения фонда финансовой стабильности, а также способы защиты банков от долгового кризиса в регионе.

Ранее Нуриэль Рубини, прославившийся тем, что предсказал кризис 2008 года, назвал ситуацию "критической". Он указал на переход задолженности с частного на государственный, а затем и надгосударственный уровень и отметил: "Нельзя больше пинать эту консервную банку по дороге, потому что с Марса и Луны спасать ЕСФ (Европейский стабилизационный фонд) или МВФ никто не прилетит".

По мнению эксперта, перед еврозоной сейчас стоит выбор: пойти по пути "экономической интеграции, финансовой интеграции и политического единства" либо столкнуться с "дезинтеграцией".

Рубини считает, что вскоре миру грозит новая финансовая депрессия. К ней может привести нынешнее замедление роста мировой экономики, объяснил один из известнейших американских экономистов.

"Всего несколько месяцев назад я полагал, что "идеальный шторм" ждет глобальную экономику в 2013 году, - говорил Рубини агентству Bloomberg. - Но сейчас экономическая слабость США, еврозоны и Великобритании начинает набирать обороты. Поэтому мы можем прийти к повторной рецессии раньше этого срока. Она может достичь своего пика в 2013 году или еще раньше".