Известный инвестор Джим Роджерс предсказывает США "потерянное десятилетие"
Reuters
Известный инвестор Джим Роджерс предсказывает США "потерянное десятилетие"
 
 
 
Известный инвестор Джим Роджерс предсказывает США "потерянное десятилетие"
Reuters

Известный эксперт в сфере инвестиций Джим Роджерс критикует планы поддержки обанкротившихся банков и считает происходящее в Вашингтоне и Нью-Йорке дурным признаком не только для США, но и для всего мира. Речь должна идти о том, чтобы очистить финансовую систему, а не поддерживать ее дальше, говорит он в интервью Handelsblatt (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Если эмиссионные банки и министры финансов выдохнутся после сбора гигантского пакета экстренной помощи, финансовые рынки в будущем году столкнутся с еще большим количеством проблем, считает Роджерс.

Позитивной альтернативой, на его взгляд была бы возможность дать обанкротиться всем инвестиционным банкам, которые в прошлом ненадежно управлялись, не уважали принципы серьезного банковского дела и из-за халатности которых весь мир оказался втянут в кризис.

Америке потребуется очень много времени, чтобы преодолеть последствия кризиса, говорит эксперт и сравнивает ее с Японией 1980-х годов – это десятилетие там вошло в историю как "потерянная декада".

Россия и Южная Корея во время кризисов в 1990-е годы реагировали по-другому и дали обанкротиться нездоровым компаниям, приводит пример Роджерс. Это очистило рынки и помогло обеим экономикам вернуться к продолжительному росту.

"Я увеличил число своих акций на китайском рынке. Экономика Китая будет значительно расти в ближайшие годы. Тот, кто верит в это, должен вкладывать деньги туда", - говорит он, советуя вкладывать в сырьевые ресурсы, в частности в аграрное сырье, поскольку здесь в предложении существуют самые большие пробелы.