Пенсионные накопления россиян оказались под угрозой: по итогам первого полугодия 2008 года, их доходность, включая портфель Внешэкономбанка, в котором хранятся средства Пенсионного фонда России, оказалась не просто ниже инфляции, а ушла в минус
finance.rol.ru
Пенсионные накопления россиян оказались под угрозой: по итогам первого полугодия 2008 года, их доходность, включая портфель Внешэкономбанка, в котором хранятся средства Пенсионного фонда России, оказалась не просто ниже инфляции, а ушла в минус Столь плачевный результат был получен , когда страну еще не накрыл финансовый кризис, констатирует "Независимая газета". Результаты второго полугодия обещают быть значительно хуже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пенсионные накопления россиян оказались под угрозой: по итогам первого полугодия 2008 года, их доходность, включая портфель Внешэкономбанка, в котором хранятся средства Пенсионного фонда России, оказалась не просто ниже инфляции, а ушла в минус
finance.rol.ru
 
 
 
Столь плачевный результат был получен , когда страну еще не накрыл финансовый кризис, констатирует "Независимая газета". Результаты второго полугодия обещают быть значительно хуже
crg.com
 
 
 
Кризис свел на нет эффект от государственного софинансирования пенсий
НТВ

Пенсионные накопления россиян оказались под угрозой: по итогам первого полугодия 2008 года, их доходность, включая портфель Внешэкономбанка, в котором хранятся средства Пенсионного фонда России, оказалась не просто ниже инфляции, а ушла в минус.

Столь плачевный результат был получен, когда страну еще не накрыл финансовый кризис, констатирует "Независимая газета". Результаты второго полугодия обещают быть значительно хуже.

- Кризис свел на нет эффект от государственного софинансирования пенсий

При инфляции в первом полугодии в 8,8%, средняя доходность всех 63 пенсионных портфелей с учетом ВЭБа составила минус 2,82%. Реальная покупательная способность пенсионных накоплений еще работающих россиян упала за полгода более чем на 10%.

По данным "Интерфакса", результаты частных УК оказались не в пример хуже показателей ВЭБа: в среднем негосударственные компании показали отрицательную доходность в 2,89%, тогда как ВЭБ обеспечил накоплениям доходность в 2,41%.

Лучше ВЭБа смогли показать результат лишь 4 из 62 частных УК: УК "Открытие", УК "ВИКА", "РН-Траст" и портфель консервативного сохранения капитала УК "Тринфико". Максимальную доходность дала управляющая компания "Открытие" – 3,55%, а минимальную – "Тройка Диалог", минус 10,56%.

Соотношение между средствами, сконцентрированными в ВЭБе и в портфелях частных УК, до сих пор остается неизменным: доля частных управляющих в общем объеме пенсионных накоплений, переданных Пенсионным фондом в доверительное управление, составляет 3,4% – около 12,27 млрд рублей, тогда как под управлением государственной УК сконцентрированы 96,6% средств – 353,7 млрд рублей.

Аналитики считают неутешительные итоги первого полугодия закономерными и ожидаемыми, учитывая сложную ситуацию, складывающуюся на отечественном фондовом рынке.

Государство фактически гарантирует 100%-ную доходность от вложений, которрые не превышают 12 000 рублей в год. Однако нет гарантии, что управляющие компании в долгосрочной перспективе будут достаточно эффективно управлять средствами полученными от работников и государства.

Кризис свел на нет эффект от государственного софинансирования пенсий

В этом году ожидается отрицательная доходность у большинства управляющих компаний, включая и государственный ВЭБ. Пенсионные накопления потеряют значительную часть своей стоимости, эти потери могут свести на нет весь эффект от государственного софинансирования.

Рынок падает, а ВЭБ, портфель которого состоит преимущественно из консервативных бумаг – низкодоходных, но в то же время и наименее рискованных ценных бумаг, – несет наименьшие потери, – отмечает специалист информационного проекта Investfunds Наталья Белова. – Фондовые рынки в первом полугодии либо падали, либо стояли на месте, тогда как инфляция росла".

Однако, как отмечает аналитик, данные за июль–сентябрь, когда произошел обвал фондового рынка, будут куда более сокрушительными.

"Разумеется, с учетом сентябрьского обвала на рынках данные по доходности средств, размещенных в управляющих компаниях, будут намного хуже, – считает аналитик ФК "Открытие" Даниил Левченко. – Но насколько хуже – говорить пока преждевременно".