"Газпром" не будет спешить со строительством газопровода "Южный поток" - его запуск отложен минимум до 2015 года
Moscow-Live.ru
"Газпром" не будет спешить со строительством газопровода "Южный поток" - его запуск отложен минимум до 2015 года Предправления "Газпрома" Алексей Миллер пообещал в январе, что проект "Южный поток" будет запущен в 2013 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" не будет спешить со строительством газопровода "Южный поток" - его запуск отложен минимум до 2015 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Предправления "Газпрома" Алексей Миллер пообещал в январе, что проект "Южный поток" будет запущен в 2013 году
RTV International
 
 
 
Точный срок запуска "Южного потока" определится только после завершения сводного ТЭО обоснования строительства
RTV International

"Газпром" не будет спешить со строительством газопровода "Южный поток" - его запуск отложен минимум до 2015 года, пишет в пятницу газета "Ведомости".

Предправления "Газпрома" Алексей Миллер пообещал в январе, что проект "Южный поток" будет запущен в 2013 году. Но в подготовленном "Газпромом" проекте "Генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 года, копия которого есть у издания, запуск "Южного потока" перенесен минимум на два года: периоды поэтапного ввода трубы в документе отнесены на 2015-2024 годы. Там же впервые указана ее точная проектная мощность - 31 миллиард кубометров в год, пишет газета.

"Сроки ввода перспективных объектов (включая "Южный поток") будут определяться исходя из конъюнктуры внешних и внутренних рынков, государственной политики в отрасли (включая налогообложение), динамики цен на металл и других факторов", - говорится в документе.

Точный срок запуска "Южного потока" определится только после завершения сводного ТЭО обоснования строительства (ТЭО участков газопровода на территориях затрагиваемых стран концерн планирует подготовить в III квартале 2009 года), говорит представитель "Газпрома". Также сроки будут зависеть от успеха переговоров по маршруту трубы, об объемах транспортировки газа по территории стран-участниц, а также о принципах управления СП, создаваемых для строительства и эксплуатации газопровода (сухопутные участки трубы "Газпром" планирует строить совместно с национальными игроками каждой из стран-участниц), перечисляет он.

Оценок по стоимости проекта в схеме нет. Ранее концерн оценивал стоимость морского участка в 10 миллиардов долларов. Сухопутная часть будет стоить еще столько же, заявил в сентябре глава итальянской Eni (владеет половиной проекта) Паоло Скарони.

Аналитики говорят, что каждый год отсрочки при сохранении роста цен на металл и общей инфляции может увеличивать смету проекта на 5-10%, но полагают, что первоначальные сроки строительства, которое даже не началось, были малореалистичны.

Чтобы запустить "Южный поток", "Газпрому" еще предстоит построить около 2400 километров газопроводов по территории России, говорится в проекте генсхемы (от каких месторождений, не указано).

Прежние планы запуска "Южного потока" по срокам совпадали с конкурирующим проектом Nabucco (по нему в Европу планируется поставлять 26-32 миллиарда кубометров ближневосточного газа в год). У Nabucco появляется шанс первым застолбить за собой центральноевропейский рынок и тогда "Газпрому", возможно, придется пересматривать планы по загрузке "Южному потоку", предупреждают аналитики.