37% опрошенных в сентябре 2007 года работодателей утверждают, что в их регионе недостаточно трудовых мигрантов
Вести
37% опрошенных в сентябре 2007 года работодателей утверждают, что в их регионе недостаточно трудовых мигрантов 20% отмечают, что мигранты не обращаются к ним в поисках вакансий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
37% опрошенных в сентябре 2007 года работодателей утверждают, что в их регионе недостаточно трудовых мигрантов
Вести
 
 
 
20% отмечают, что мигранты не обращаются к ним в поисках вакансий
Вести
 
 
 
10% компаний полностью разочаровались в мигрантах и не берут их на работу вне зависимости от их квалификации
Вести

Институт экономики переходного периода провел опрос компаний о причинах, мешающих привлечению иммигрантов на свободные рабочие места. В основном речь идет о гражданах СНГ, Китая и Вьетнама. 37% опрошенных в сентябре 2007 года работодателей утверждают, что в их регионе недостаточно трудовых мигрантов, 20% отмечают, что мигранты не обращаются к ним в поисках вакансий.

За год число работодателей, которые сталкиваются с дефицитом иностранной рабочей силы в своем регионе, выросло почти в 1,5 раза (год назад на это ссылались 27% опрошенных). Данные Росстата, напротив, показывают рост официальной трудовой миграции из-за пределов России за это же время.

Особенно заметен дефицит мигрантов в легкой промышленности - его отмечают 49% опрошенных (год назад - 34%). Только 19% компаний отмечают сложность процедуры оформления иммигрантов на работу (год назад 24% критиковали ситуацию в этой области).

Сами работодатели также разочаровываются в мигрантах как в способе решения своих проблем. 15% компаний отмечают их недостаточный уровень квалификации. 10% компаний полностью разочаровались в мигрантах и не берут их на работу вне зависимости от их квалификации (год назад таких было 5%).

ИЭПП специально отмечает, что происходящее не следствие ксенофобии: только 2% опрошенных прямо утверждают, что помехой в использовании труда иммигрантов являются их "культура, мышление, стиль работы", около 80% работодателей считают, что при равной квалификации зарплаты мигранта и местного жителя должны быть равными. Лишь 1% опрошенных при этом считает зарплатные требования мигрантов завышенными (еще год назад их было 3%).

Несмотря на то что растет количество желающих принять "гастарбайтеров" - из-за объективного падения числа трудоспособного населения, немногие работодатели готовы открыто заявить, что предпочитают брать на работу мигрантов, резюмирует "Коммерсант".

Кроме того, проблемой является и то, что квалификация мигрантов не растет, вновь прибывающие мигранты хуже знают русский язык, сравнительно ниже квалифицированы, чем в предыдущих волнах. Востребованные уже нашли себя, а новым требуется переобучение. Необходимы инвестиции в процесс переобучения мигрантов, считают эксперты.

Опрос ИЭПП подтверждает мнение об исчерпании ресурса миграции для трудового рынка России: нет такого наплыва мигрантов, как в 90-х годах, все квалифицированные мигранты уже нашли себе работу. Сказывается и конкуренция с другими странами СНГ, ЕС. Волна сколь-нибудь качественной трудовой миграции, возможно, близка к завершению и без правительства, пытавшегося ее ограничить, пишет газета.