Министр энергетики Украины Бойко обещал Медведеву "взять под контроль" выплату долга "Газпрому"
НТВ
Министр энергетики Украины Бойко обещал Медведеву "взять под контроль" выплату долга "Газпрому" Дмитрий Медведев выразил надежду, что "украинские коллеги найдут возможности для решения ситуации".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр энергетики Украины Бойко обещал Медведеву "взять под контроль" выплату долга "Газпрому"
НТВ
 
 
 
Дмитрий Медведев выразил надежду, что "украинские коллеги найдут возможности для решения ситуации".
НТВ
 
 
 
Юрий Бойко обещал, что "Украина возьмет под контроль деятельность своих хозяйственных субъектов и обеспечит договоренности с "Газпромом".
НТВ

Москва и Киев договорились, что правительство Украины "возьмет под контроль деятельность своих хозяйствующих объектов и обеспечит выполнение договоренностей с "Газпромом", сообщил первый вице-премьер Дмитрий Медведев после переговоров в Москве с главой Минтопэнерго Украины Юрием Бойко.

"Газпром" - не богадельня, а крупная компания, которая не может ставить под угрозу свои инвестиционные планы в зависимость от долговой ситуации и поставок, - сказал Медведев. - Долги за поставку газа из России, даже если они возникают в дружественных РФ государствах, должны гаситься точно в срок в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями".

Дмитрий Медведев выразил надежду, что "украинские коллеги найдут возможности для решения ситуации". "Ситуация" связана со "значительной задолженностью, образовавшейся на украинской стороне и превышающей 1,3 млрд долларов".

Юрий Бойко обещал, что "Украина возьмет под контроль деятельность своих хозяйственных субъектов и обеспечит договоренности с "Газпромом". "Надеюсь, что в ближайшее время ситуацию стабилизируется", - сказал он.

Медведев обещает, что "для европейских потребителей российского газа ситуация будет комфортной, европейские потребители не пострадают, потому что Украина найдет возможности для решения сложившейся ситуации", сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Россия и Украина достигли соглашения о недопущении повторения подобных ситуаций в будущем. "Посмотрим, во что это выльется", - сказал Медведев, сообщив, что Юрий Бойко уже провел переговоры в "Газпроме", в частности с Алексеем Миллером.

Председатель правления "Газпрома" Миллер и Юрий Бойко на этой встрече договорились, что "действующее правительство Украины возьмет под контроль решение указанной проблемы, с целью погашения задолженности до 1 ноября текущего года", сообщила пресс-служба "Газпрома".