Не дождавшись от Киева льгот, "Русал" останавливает Запорожский алюминиевый комбинат
РУСАЛ
Не дождавшись от Киева льгот, "Русал" останавливает Запорожский алюминиевый комбинат
 
 
 
Не дождавшись от Киева льгот, "Русал" останавливает Запорожский алюминиевый комбинат
РУСАЛ

Объединенная компания "Русский алюминий" - владелец контрольного пакета акций Запорожского алюминиевого комбината (ОАО "ЗАлК") приступила к консервации электролизного и глиноземного производств предприятия, передает агентство УНИАН со ссылкой на сообщение пресс-службы ЗАлК.

Причина принятия решения о консервации данных производств - отсутствие решения правительства Украины о предоставлении комбинату дифференцированного тарифа на электроэнергию в соответствии с мировой практикой, сообщили в пресс-службе.

Обсуждение данного решения продолжается уже третий год. Однако само решение правительством до сегодняшнего дня так и не было принято.

На сегодняшний день ситуация с ценой на алюминий, которая упала до уровня 2 000 долларов за тонну привела к полной убыточности производства на ЗАлКе. В этой ситуации, по словам генерального директора ЗАлКа Александра Котюка, на предприятии вынуждены приступить к плановой остановке производственного цикла с поэтапной консервацией технологических мощностей", - сообщили в пресс-службе, отметив, что "расконсервация комбината невозможна без решения вопроса о дифтарифах и может быть проведена при улучшении ситуации на мировом рынке алюминия".

Согласно сообщению ОАО "ЗАлК", в ходе первого этапа консервации (остановки работы одной из серий электролизного производства) уведомление о сокращении получат 130 человек. Администрация предприятия обещает выполнить все обязательства перед работниками предприятия. Квалифицированным специалистам обещают предложить работу на предприятиях ОК "Русал".

ЗАлК производит 113 тысяч тонн первичного алюминия и 265 тысяч тонн глинозема в год.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, еще с 2005 года руководство комбината "ЗАлК" заявляло о возможности остановки комбината ввиду нерентабельности производства при существующих тарифах на электроэнергию. В январе 2008 года Александр Котюк заявил, что предприятие в результате повышения тарифа на электроэнергию до 6 центов за 1 кВт ч стало "планово убыточным".

28 октября губернатор Запорожской области Александр Старух сообщил, что ЗАлК планируется отключить от энергоснабжения из-за долгов за электроэнергию в размере 14,1 млн долларов.

29 октября президент Украины Виктор Ющенко обратился к кабинету министров с просьбой продавать электричество ЗАлКу по льготным тарифам. Президент подчеркнул, что от алюминиевой отрасли в значительной мере зависит работа автомобилестроительной, энергетической, авиастроительной, космической промышленности Украины.

ЗАлК - крупнейший производитель алюминия на Украине. В 2004 году собственником ЗАлКа стала российская группа СУАЛ. В 2007 году ЗАлК перешел под контроль объединенной компании "Российский алюминий" ("Русал"), созданной в марте 2007 года путем слияния "Русала", СУАЛа и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore.