Кроме того, Герасименко, профессиональный врач, порекомендовал снизить цены на пиво и вино, а водку сделать дороже
Архив NEWSru.com
Кроме того, Герасименко, профессиональный врач, порекомендовал снизить цены на пиво и вино, а водку сделать дороже Впрочем, чуть позже депутат оговорился, что торговать алкоголем нужно разрешить только магазинам, которые получат государственную лицензию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кроме того, Герасименко, профессиональный врач, порекомендовал снизить цены на пиво и вино, а водку сделать дороже
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впрочем, чуть позже депутат оговорился, что торговать алкоголем нужно разрешить только магазинам, которые получат государственную лицензию
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Надо приравнять продажу суррогатов к убийству, отравлению людей", - отметил Герасименко
НТВ

В пятницу 3 ноября замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко предложил ввести госмонополию на торговлю крепкими спиртным напитками. Кроме того, Герасименко, профессиональный врач, порекомендовал снизить цены на пиво и вино, а водку сделать дороже, передает "Интерфакс".

До того, как вводить госмонополию на производство спирта, следует национализировать продажу всего спиртного, заявил Герасименко. "Введение государственной монополии на производство не имеет смысла без контроля за розничной продажей. Поэтому нам необходимо ввести госмонополию на продажу", - сообщил Герасименко на пресс-конференции.

По его словам, эта мера уже продемонстрировала свою эффективность в решении алкогольной проблемы в Швеции, Исландии, Норвегии, Финляндии, Канаде и США. Депутат Герасименко видит монополию следующим образом: продажа алкогольных напитков с содержанием спирта более 4,7-5% только в государственных магазинах, не считая обслуживания в барах. При этом Герасименко констатировал, что в настоящее время государственных магазинов в России осталось очень мало.

Впрочем, чуть позже депутат оговорился, что торговать алкоголем нужно разрешить только магазинам, которые получат государственную лицензию. Следует отметить, что согласно действующему сейчас порядку оптовая и розничная торговля алкоголем без государственной лицензии запрещена.

Еще одна мера, которая, по мнению Герасименко, может решить проблему высокой смертности от потребления некачественной алкогольной продукции и суррогатов, - это снижение цен на слабые алкогольные напитки и повышение цен на крепкие.

"Сейчас нужно начинать с того, что надо удешевлять пиво, вино", - заявил он. Это необходимо, потому что в России 70% потребляемого алкоголя приходится на крепкие напитки. В данном вопросе депутат также ссылается на опыт зарубежных стран. Так, по его словам, снижение стоимости слабоалкогольных напитков дало хорошие результаты в некоторых европейских странах: Нидерландах, Великобритании, Норвегии, Швеции, Финляндии. Сейчас этот механизм реализуется в Польше, сообщил депутат.

Одновременно с этим Герасименко предлагает постепенно повышать стоимость крепких напитков, в частности водки. "Водка, будучи напитком массового потребления, вносит основной вклад в вымирание нашей страны", - убежден депутат. Он напомнил, что из-за алкоголизма Россия теряет 550-700 тысяч человек в год, а непосредственно от отравлений алкоголем погибает около 40 тысяч россиян.

Не помешает, по словам "единоросса", и ужесточение мер наказания за распространение суррогата и некачественного алкоголя. "Надо приравнять продажу суррогатов к убийству, отравлению людей", - отметил Герасименко.

Кроме того, добавил народный избранник, жесткие меры по отношению к нелегальным производителям алкоголя и продавцам суррогатной продукции должны принимать правоохранительные органы, чего сейчас они не делают. "Отвратительная работа милиции - они знают, кто продает, как продает, но ничего не делают", - подчеркнул депутат.

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов прокомментировал последние высказывания общественных деятелей по поводу высокой смертности от алкогольных отравлений. По словам министра, даже введение госмонополии на производство и торговлю алкоголя не решит проблемы, так как львиная доля отравлений приходится на употребление суррогатов.

"Если даже будет введена монополия на оборот, торговлю алкоголем, то все равно это не заденет сегменты рынка бытовой химии или сегменты того рынка, где реализуется косметическо-парфюмерная продукция", - заявил Зурабов в эфире телеканала "Вести-24". При этом он подчеркнул, что все последние смертельные случаи, вызванные отравлением суррогатным алкоголем, связаны с употреблением спиртосодержащей непищевой продукции.

Также Зурабов отметил, что подавляющая часть граждан, которые отравились суррогатным алкоголем, "это люди, которые ведут асоциальное поведение". Министр сообщил, что сейчас "только тех, кто в России страдает хроническим алкоголизмом, более 2,5 млн человек".