После консолидации "дочек" "Роснефти" ЮКОС станет совладельцем госкомпании
Архив NEWSru.com
После консолидации "дочек" "Роснефти" ЮКОС станет совладельцем госкомпании Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков еще несколько месяцев назад заявил о том, что консолидация необходима в ходе подготовки к первичному размещению акций (IPO) и будет осуществляться путем обмена акций дочерних компаний на акции "Роснефти"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После консолидации "дочек" "Роснефти" ЮКОС станет совладельцем госкомпании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков еще несколько месяцев назад заявил о том, что консолидация необходима в ходе подготовки к первичному размещению акций (IPO) и будет осуществляться путем обмена акций дочерних компаний на акции "Роснефти"
Первый канал
 
 
 
Среди 12 "дочек" "Роснефти", которые будут участвовать в переходе на единую акцию, оказался бывший актив ЮКОСа "Юганскнефтегаз", и это будет иметь интересные последствия для обеих компаний
Вести

Среди 12 "дочек" "Роснефти", которые будут участвовать в переходе на единую акцию, оказался бывший актив ЮКОСа "Юганскнефтегаз", и это будет иметь интересные последствия для обеих компаний. Дело в том, что 23,21% акций "Юганска" (все неголосующие) по-прежнему принадлежат ЮКОСу.

Компания Deloitte&Touche предварительно оценила этот пакет в 7,6 млрд долларов. Впрочем, большинство опрошенных ГАЗЕТОЙ GZT.ru экспертов сходятся во мнении, что итоговая стоимость доли ЮКОСа в "Юганске" при консолидации окажется гораздо ниже, поскольку к привилегированным акциям будет применяться дисконт. "При конвертации для привилегированных акций "дочек" "Роснефти" будут использоваться особые коэффициенты обмена", - подтвердил вчера "Интерфаксу" источник, близкий к совету директоров "Роснефти". Таким образом, в результате консолидации ЮКОС может получить, по различным оценкам, от 4-5% до 18% акций "Роснефти".

Главная проблема в настоящее время состоит в том, что 23% акций "Юганскнефтегаза" в собственности ЮКОСа в настоящий момент арестованы, а значит, не могут быть проданы или обменяны на ценные бумаги "Роснефти".

"Участие "Юганскнефтегаза" в консолидации активов "Роснефти" является для нас несколько неожиданной новостью, - признается начальник аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев. - Мы полагали, что пакет ЮКОСа в "Юганскнефтегазе" будет приобретен "Роснефтью" за бесценок в процессе ликвидации опальной компании".

Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков еще несколько месяцев назад заявил о том, что консолидация необходима в ходе подготовки к первичному размещению акций (IPO) и будет осуществляться путем обмена акций дочерних компаний на акции "Роснефти".

Однако IPO, как отмечает "Независимая газета", отнюдь не единственная цель, которую преследует "Роснефть", говоря о проведении консолидации. По мнению юристов, обмен акций станет неплохим приемом для осложнения судебных процессов, в которые в последнее время все серьезнее втягивается "Юганскнефтегаз". "Нельзя сказать, что иски, предъявляемые ЮКОСом к своему бывшему дочернему предприятию, станут юридически невозможными, однако тот факт, что они потеряют всяческий смысл, неоспорим", - делает вывод газета.