Роман Абрамович
©РИА Новости / Григорий Сысоев
Роман Абрамович По версии ЕБРР, ответчики руководили компанией Runicom SA, которая была зарегистрирована в Швейцарии и являлась ведущим трейдером "Сибнефти", тогда контролируемой Абрамовичем, а затем перешедшей "Газпром нефти"
 
 
 
 
 
 
По версии ЕБРР, ответчики руководили компанией Runicom SA, которая была зарегистрирована в Швейцарии и являлась ведущим трейдером "Сибнефти", тогда контролируемой Абрамовичем, а затем перешедшей "Газпром нефти"
Sdrawkcab / Wikimedia Commons

Роман Абрамович лично предстал перед швейцарским судом в рамках дела о задолженности перед Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), сообщает агентство AP.

Сумма поданного в 2005 году иска составляла в пересчете 17,5 млн долларов. К настоящему времени из-за процентов и издержек она выросла примерно до 46 млн долларов (сейчас швейцарский франк приблизительно равен доллару). Помимо Абрамовича в качестве ответчиков в иске упомянуты россиянин Евгений Швидлер, а также "Газпром нефть".

По версии ЕБРР, ответчики руководили компанией Runicom SA, которая была зарегистрирована в Швейцарии и являлась ведущим трейдером "Сибнефти", тогда контролируемой Абрамовичем, а затем перешедшей "Газпром нефти". Компания обанкротилась и не вернула банку ссуду, полученную от российского банка "СБС-Агро" Александра Смоленского, который был агентом ЕБРР в рамках программы поддержки малых предприятий России. В 1998 году "СБС-Агро" объявил о неплатежеспособности и был ликвидирован. С тех пор ЕБРР ведет борьбу за возвращение денег.

Представители Runicom ранее заявили, что кредит от ЕБРР был полностью погашен еще в 1998 году. В 2000 году ЕБРР подавал иск в отношении Runicon SA в Федеральный арбитражный суд Москвы, однако проиграл. В 2001 году суд удовлетворил повторный иск банка, однако Runicom объявили банкротом до начала выплат.