Нацбанк Украины повысил учетную ставку до 30%
Minfin.com.ua
Нацбанк Украины повысил учетную ставку до 30%
 
 
 
Нацбанк Украины повысил учетную ставку до 30%
Minfin.com.ua

Национальный банк Украины повысил ставку рефинансирования с 19,5% до 30% с 4 марта 2015 года. Об этом, как передает агентство УНИАН, объявила глава НБУ Валерия Гонтарева. На такую меру регулятор пошел в рамках ужесточения денежно-кредитной политики и преодоления угрозы чрезмерно высокой инфляции.

"С завтрашнего дня мы ужесточаем денежно-кредитную политику, - сказала Гонтарева. - Для стабилизации ситуации на денежном рынке Монетарный комитет рекомендовал правлению НБУ, и правление приняло решение с завтрашнего дня повысить ставку рефинансирования до 30%. Это максимальное повышение - с 19,5% мы повышаем до 30%".

Глава НБУ отметила, что в арсенале Нацбанка есть не так уж много инструментов, позволяющих влиять на рынок, - это административные меры, монетарная политика и возможность интервенций. Все эти методы Нацбанк может использовать, однако не менее важным является и преодоление элементарной паники на рынке, подчеркнула Гонтарева.

В прошлый раз НБУ повышал учетную ставку с 14% до 19,5% с 6 февраля - в связи с ростом потребительской инфляции до 24,9% по результатам 2014 года. Ранее НБУ повышал учетную ставку до 14% с 12,5% с 13 ноября 2014 года. Учетная ставка удерживалась на уровне 12,5% с 17 июля 2014 года.

Вслед за учетной Нацбанк повысил ставки по своим активным и пассивным операциям для регулирования ликвидности рынка с целью снижения девальвационного давления на валютный рынок.

Ужесточение монетарной политики НБУ нацелено на стабилизацию валютного рынка и курса гривны, которая в течение прошлого года по официальному курсу подешевела по отношению к доллару в два раза и еще в 1,8 раза - с начала этого года, до нового исторического минимума на уровне 30,01 гривны за доллар.

Напомним, учетная ставка, или ставка рефинансирования, это процентная ставка, по которой Центробанк предоставляет кредиты коммерческим банкам. Чем выше учетная ставка, тем более высокий процент взимают затем коммерческие банки за кредит, предоставляемый клиентам, и наоборот.