Конфликт с Украиной "съел" десятую часть российского рынка акций
Global Look Press
Конфликт с Украиной "съел" десятую часть российского рынка акций
 
 
 
Конфликт с Украиной "съел" десятую часть российского рынка акций
Global Look Press

Российский рынок акций днем в понедельник отыграл часть потерь после утреннего обвала, вызванного эскалацией политической напряженности на Украине. Индекс ММВБ отскочил в район 1330 пунктов после провала к 1280 пунктам, при этом объемы торгов достигли рекорда с сентября 2012 года.

К 13:30 мск индекс ММВБ составил 1326,35 пункта (-8,2%, минимум дня - 1282,22 пункта), индекс РТС - 1146,25 пункта (-9,6%, минимум дня - 1107,13 пункта - дно с сентября 2009 года), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" упали в пределах 10,5%.

Напомним, утром 3 марта российские биржевые индексы на открытии торговой сессии в понедельник рухнули, несмотря на решение Банка России временно поднять ключевую ставку на 1,5% до 7% годовых.

Индекс РТС просел на 10,74%, до 1131,15 пункта. Индекс ММВБ обвалился на 9,52%, до 1 313 пункта. Суммарная капитализация компаний, входящих в расчет индекса ММВБ, в пятницу составляла около 18,368 трлн рублей, соответственно, потери рынка достигают 1,8 трлн рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные главного стратега БКС Максима Шеина.

В итоге в понедельник на "Московской бирже" не исключены "стоп-торги". Индекс ММВБ пробил важную поддержу 1420-1440 пунктов и закроет день ниже нее. Потери рыночной капитализации коснулись всех секторов российского рынка акций, и лишь рост стоимости нефти несколько ограничивает снижение нефтяных бумаг.

- Экономика перед войной: обвал и акций, и рубля

Торги акциями компании "Мечел" на Московской бирже приостановлены из-за падения цены этих бумаг на 26%.

Ранее акции "Газпрома" упали более чем на 11,64% (около 300 млрд рублей). Накануне газовая монополия объявила, что Украина может лишиться согласованной ранее скидки на поставки газа.

Акции "Распадской" также снизились - на 18%, "Уралкалия" - на 13,8%, ВТБ - на 11,6%. По мнению аналитиков, опрошенных "Интерфакс", ценные бумаги российских компаний упали на фоне возможного введения санкций против Москвы из-за ситуации на Украине.

"Роснефть" теряет 4,5% стоимости, "Лукойл" и "Сургутнефтегаз" - более 7%. Энергетический холдинг "Интер РАО", ориентированный на реализацию зарубежных проектов, стал одним из лидеров падения - его акции опустились на 8,6%. Бумаги ведущих госбанков тоже падают: "Сбербанка" - на 9,39%, ВТБ - на 8,26%.

Акции российских компаний, торгующиеся на Лондонской фондовой бирже, продолжили падение вслед за обвалом в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС. Бумаги "Сбербанка" просели в начале торговой сессии на 13,6% - до 8,91 доллара за одну расписку. Акции ВТБ падают на 14,22% - до 1,97 долларов за расписку. "Газпром" теряет 17,68% (6,34 доллара за расписку). Потери капитализации газовой монополии достигли 15 млрд долларов. "Роснефть" дешевела на 8% - до 6,21 доллара за расписку.

В минувшие выходные Россия объявила о возможном использовании вооруженных сил на территории Украины: Владимир Путин решил помочь русским в Крыму и инициировал ввод войск для защиты российской базы Черноморского флота и всего русского населения.

Ни Европа, ни США не поддержали ввод российских войск на территорию Украины и угрожают России серьезными санкциями. Сложившаяся ситуация приведет к мощнейшему оттоку капитала из России, что спровоцирует более глубокое падение фондового рынка и российской валюты.

"Российские войска остаются на своих позициях, но Россию уже обвиняют в агрессии. В подобной ситуации сложно ждать какого-либо позитивного движения на российском рынке, да и рубль вряд ли удержится на текущих позициях", - отмечает аналитик брокерского подразделения "Открытия" Андрей Кочетков.

"Решение о введении российских войск в Крым может вызвать обострение геополитической напряженности, привести к экономической изоляции России и серьезным экономическим последствиям", - объясняет Олег Шагов из "Промсвязьбанка". А трейдер "Альфа капитала" Вячеслав Силаев не ждет улучшения, пока не "улягутся страсти и ситуация в Украине не приобретет определенность".

Кочетков не исключает резкого снижения индексов и сильного ослабления рубля в течение недели: "Уровень в 40 рублей за доллар уже не кажется недостижимым", - считает он.

После "крымской кампании" на Россию повалился целый шквал негативных заявлений, что нашло отражение на российском фондовом рынке.

Как отмечает руководитель аналитического департамента ИК "Golden Hills-КапиталЪ АМ" Наталья Самойлова, известия по поводу готовности России к военным действиям, а также одобрение Совета Федерации введения войск на территорию Украины усилили давление на рисковые активы, среди которых больше всех уже пострадал и будет дальше страдать рубль. Начальник информационно-аналитического отдела ИК "Лайф Капитал" Валерий Пивень отмечает, что рынок размышляет над возможностью применения экономических санкций к России, а также о рисках потери страной места в G8, замораживания ряда программ европейскими партнерами с Россией.

1 марта Совет Федерации поддержал обращение президента РФ Владимира Путина о вводе российских войск на Украину. Сенаторы одобрили эту инициативу единогласно. После этого страны G7 прекратили подготовку к саммиту "восьмерки" в Сочи.